"Оранжевым" испортили праздник

Украинские демократы вчера объединились, несмотря на все разногласия. Однако радость от долгожданной победы над собственным эгоизмом была омрачена Морозом и циничными пиарщиками




Украинские демократы все-таки объединились, несмотря на все разногласия. Согласно подписанной вчера декларации, в избирательный мегаблок под названием "Наша Украина - Народная самооборона" вошли десять пропрезидентских сил: "Европейская платформа для Украины", "ПОРА", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный Рух Украины, Украинская народная партия, партия "Собор", Христианско-демократический союз, партия Защитников Отчизны и Конгресс украинских националистов.

"Тяжелый переговорный процесс между демократическими силами Украины увенчался успехом. Сегодня на ваших глазах подписана Декларация объединения демократических сил, формирования единого выборного блока и единой политической партии. Самые тяжелые времена уже позади", - радовался после церемонии Виктор Ющенко. "Решение является окончательным и дает надежду, что распыление демократических сил отошло в прошлое", - вторил ему лидер НУ Вячеслав Кириленко.

Под "пропрезидентским" блоком подразумевается, что он "проукраинский и проевропейский", подчеркнул Кириленко. Все документы относительно создания единой партии на базе блока после выборов уже утверждены - соответствующее соглашение будет подписано сразу после принятия такого решения на съездах каждой из политических сил-членов блока, которые пройдут в июле. Та сила, которая откажется вливаться в единственную партию, "не войдет в блок", пригрозил лидер "Самообороны" Юрий Луценко.

Он же возглавил избирательный список. Кириленко идет вторым, за ним - министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, министр обороны Анатолий Гриценко, лидер общественного движения "Европейская платформа для Украины" Николай Катеринчук. Во вторую пятерку вошли Ксения Ляпина, глава президентского секретариата Виктор Балога (он же возглавит избирательный штаб), Руслан Князевич, Владимир Арьев и Ольга Герасимюк.

По словам Ющенко, первая десятка формировалась не по партийному принципу (хотя такой вариант ранее обсуждался – "Y".), а "по принципу привлечения людей, которые бы сформировали новое лицо блока, которые за собой ведут тенденции понимания, несут инновации, которые сделали уроки, которые могут формировать новую политику". Кто именно из украинских демократов несет в себе эту самую "тенденцию понимания", по словам Луценко, помогли выявить социологические исследования. На первом месте, как ни странно, оказался сам Ющенко, но его в список не включили.

Следует отметить, что объединительные переговоры проходили в типичной украинской манере, то есть под постоянной угрозой срыва. Луценко выставлял условия, Кириленко их отвергал, потом на обоих обиделся Костенко, за спиной которого первые двое договаривались о чем-то своем. Для того чтобы не перегрызться окончательно еще на старте, политикам пришлось пойти на серьезные жертвы. По словам лидера "ПОРЫ" Владислава Каськива, подходов к формированию десятки изначально было несколько: по партийному принципу (с включением лидеров всех сил) или же по принципу иерархии, когда в десятку входили бы только влиятельные политики. "Я думаю, было принято наилучшее решение - включить в десятку тех людей, которые заслужили авторитет перед обществом", - отметил лидер "ПОРЫ", подчеркнув, что тем самым все доказали готовность работать на результат даже в ущерб личным амбициям.

Теперь вдохновленные собственным подвигом демократы называют себя "командой звезд", собираются сотрудничать в новой Раде с Тимошенко (которая, как указывалось ранее, "по техническим причинам" идет на выборы отдельно) и строят грандиозные планы на будущее. Кстати, в подписанном демсилами соглашении имеется пункт, запрещающий создание большинства с членами нынешней парламентской коалиции. Так что возможностей для маневра у "Нашей Украины" на сей раз будет гораздо меньше. Но на нынешнем этапе это никого не пугает: Порошенко убежден в том, что мегаблок получит на выборах большинство голосов и демократическое правительство "обязательно будет сформировано". Прогнозы Луценко скромнее - от 16 до 18%, но в последующем альянсе с БЮТ победа все равно достанется "оранжевым". Лидеру "Самообороны" даже пришлось вчера отвечать на вопрос о том, готов ли он в случае чего стать премьером. Луценко отвечал уклончиво – мол, на все воля избирателя. "Как только мы определимся со своими приоритетами, мы их объявим и сформируем команду для правительства: кто может быть кандидатом на силовые должности, кто на реализацию социальных стандартов. Мы все это предварительно согласуем с нашим союзником - Блоком Юлии Тимошенко", - добавил он.

Из чего следует, что на данный момент ни приоритетов блока, ни команды на ключевые посты, ни, тем более, согласия на все вышеперечисленное Тимошенко, в принципе, нет. Кроме того, способность Луценко вывезти на своей спине в Раду всю компанию в качестве "паровоза" вызывает у отдельных экспертов большие вопросы. "В данном объединении нет того мотора, который бы взял на себя большую нагрузку лидера", - считает политолог, руководитель Социологической службы Национального института стратегических исследований при президенте Украины Виктор Небоженко. По его словам, все политики, входящие в мегаблок, "приблизительно одного возраста, потому основная борьба ведется не за электорат, а за внимание Ющенко".

Ну и, наконец, с самого начала игрокам, занимающим в рейтингах второстепенные места, не очень скромно было называть себя "мегаблоком": иная формулировка звучала бы гораздо более уместно.

Между тем, пока оранжевые занимаются вопросами слияний-поглощений, подготовка к парламентским выборам фактически не ведется. "Уже давно нужно работать над списками избирателей, потому что времени мало и на выборах опять возникнет проблема с их качеством", - предупредил вчера спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По его словам, хоть рабочие группы по учету избирателей и созданы, однако какой-то заметной деятельности они пока еще не ведут. При таких обстоятельствах "создание полноценного реестра избирателей является невозможным, это будут видоизмененные списки с предыдущих выборов".

Празднование долгожданного перемирия в оранжевых рядах было омрачено еще двумя событиями. Молитвами неизвестных пиарщиков потенциальная союзница мегаблока Тимошенко предстала перед общественностью на постерах с горстью земли в руках и подписью "Вы у меня, суки, землю жрать будете!". За основу произведения взят предвыборный плакат 2006 г., сообщает "Корреспондент". Один из постеров был обнаружен в офисе череповецкой фирмы депутатом облсовета фракции БЮТ Иваном Мунтяном: увидев "похабщину", депутат сорвал плакат со стены и передал для расследования в облуправление СБУ. Дело расследуется. Подобные инсталляции, кстати, имели место еще во время прошлогодней предвыборной кампании БЮТ: помимо лозунга о пожирании земли, тогда Тимошенко приписывали еще и пропаганду наркотиков, заменив росток в ее руках на лист конопли.

Не упускает случая бросить очередной камень в оранжевый огород и лидер СПУ Александр Мороз. Причем позорил он вчера лично президента и перед мировой общественностью, во время торжественного открытия 16-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Киеве. Мероприятие, как известно, проходит в разогнанной главой государства Раде. "Сегодня в Украине со стороны института президента ведется антиконституционное наступление на парламентаризм, и это не совсем то, о чем здесь говорил президент", - сообщил собравшимся Мороз. Рассказав европейцам о том, как гнусно Ющенко попирает демократические права и свободы, спикер смиренно констатировал, что это "наши внутренние проблемы, которые мы решим сами".

Виктору Ющенко после этого пришлось объяснить призадумавшимся коллегам, что в следующую Раду "придут политические силы с другими принципами работы", а все, что происходило до этих пор, "является становлением демократии".

Выбор читателей