"Наша Украина" встала на путь диктатуры

Радость украинских демократов от слияния в мегаблок длилась недолго. В рядах "Нашей Украины" разворачивается серьезный конфликт: "правящее меньшинство" обвиняют в диктаторских амбициях




Долгожданное объединение украинских демократов в мегаблок омрачено очередным скандалом: "Нашу Украину" обвиняют в насаждении диктаторских приемов, а из самой партии, несмотря на обещанное вождями триумфальное возвращение в Раду, разбегаются ее же региональные боссы.

Нардепы ВР пятого созыва Юрий Артеменко и Николай Сокирко (первый возглавлял Запорожскую областную организацию НУ, второй - Винницкую, оба являлись членами политсовета) свой выход из партии объяснили вчера протестом "против господства антидемкоратии". Решения в НУ "принимает узкий круг людей", заявили бывшие "нашеукраинцы": в частности, непрозрачной, по их мнению, была процедура избрания первой десятки блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Напомним, первое место в списке решено было отдать лидеру "Народной самообороны" Юрию Луценко, который, если следовать логике президента, является не только "новым лицом", но и носителем усовершенствованной обновленной идеологии всего блока. Поскольку этой идеологии в настоящий момент не существует и в помине, а все попытки нащупать ее совместными усилиями едва не привели к развалу проекта, оптимизм Ющенко кажется несколько преждевременным. Далее принцип "первой свежести" нарушается: второе место досталось вполне "затертому" лидеру НУ Кириленко, за ним следуют министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, министр обороны Анатолий Гриценко, лидер движения "Европейская платформа для Украины" Николай Катеринчук. Во второй пятерке Ксения Ляпина, глава президентского секретариата Виктор Балога, Руслан Князевич, Владимир Арьев и Ольга Герасимюк. По какому принципу решалось, кто из вышеназванных является носителем обновленной идеологии, а кто - нет, до сих пор доподлинно не известно. Сам Луценко ссылался на некие социологические исследования, которые и помогли выявить суперпопулярных среди населения демократов, во что верится с большим трудом. Понятно, что при таком подходе многие партийные старожилы, потерявшись в толпе "новых лиц", почувствовали себя глубоко оскорбленными.

Недовольство партийными принципами члены "Нашей Украины" демонстрировали и раньше. Четвертого июня партию покинул 15-й номер избирательного списка Борис Беспалый, возмущенный решением руководства НУ от 2 июня, обязывающим нардепов выйти из состава парламентской фракции блока с целью добиться досрочных парламентских выборов. Сие является не чем иным, как попыткой диктатуры меньшинства, объяснил депутат. Давид Жвания, покинувший ряды НУ еще в ноябре прошлого года, мотивировал свое решение тем, что партия не смогла стать ни партией власти, ни самостоятельной партией. "Ее раздробили внутренняя грызня и отсутствие атмосферы доверия между лидерами", - объяснил тогда Жвания.

Однако самая массовая потеря постигла НУ в связи с изгнанием из ее рядов Партии промышленников и предпринимателей Украины. Впрочем, "промышленники", как известно, серьезно провинились перед товарищами, переметнувшись в свое время в состав правящей коалиции, что и спровоцировало политический кризис.

Таким образом, к выборам партия готовится серьезно и основательно, совмещая массовые "зачистки" с насаждением жесткой внутренней дисциплины. Вот и Балога на днях отметил: для победы любые средства хороши. "Мы должны обеспечить такой результат голосования, который даст демсилам возможность образовать парламентское большинство и сформировать правительство. Верю в достижимость поставленной цели. Однако на пути к ней блок должен действовать в едином ключе, подчинить весь ресурс. Важно помнить, что любые внутренние разногласия только ослабят наши усилия", - заявил он.

Определенная логика в словах руководителя избирательного штаба блока присутствует, однако методы, с помощью которых насаждается внутрипартийная демократия, судя по заявлениям бывших партийцев, вызывают вопросы. Балога не скрывает, что участники блока должны "неуклонно выполнять внутренние постановления, принятые большинством", а "широкое предыдущее обсуждение будет гарантировать учет всех мыслей и позиций". Чего в "Нашей Украине", судя по всему, не наблюдается. А вот "дальше наступает жесткая исполнительная дисциплина. Несогласные или те, кто будет продолжать иметь какое-то особое мнение, должны оставить лавы. Это жестко, но необходимо". Проще говоря, каждый несогласный с решением "генштаба" полетит из партии пинком под зад, и регалии его уже не спасут. А уж какое решение будет принято и на основании чего – не "холопье дело". Равно как и состав этого самого "генштаба".

Однако титанические попытки централизации власти "Нашу Украину", похоже, уже не спасут. На днях вообще выяснилось, что у президента и лидера пропрезидентской партии видение дальнейшей стратегии демсил в парламенте расходится на 180 градусов. Вячеслав Кириленко подтвердил, что НУ после выборов "не рассматривает возможность создания широкой коалиции". Только демократическая и только с БЮТ. Сам же Ющенко, как известно, в интервью российским СМИ не исключил возможности формирования в парламенте следующего созыва широкой коалиции при участии "Нашей Украины" и Партии регионов. Кто из них лукавит - разобраться сейчас сложно, однако проскользнувшее противоречие весьма серьезно. Если так пойдет и дальше, "мощный демократический кулак" вообще сможет обойтись без президента. Но вот понравится ли это Ющенко - другой вопрос.

Выбор читателей