Страна ремейков

Новый украинский парламент еще не избран, а коалиционные разборки между противоборствующими лагерями уже начались. Причем ровно по той же схеме, что и год назад: БЮТ снова подозревает НУ в сговоре с Януковичем




Новый украинский парламент еще не избран, а коалиционные разборки между противоборствующими лагерями уже начались. Причем в точности воспроизводится ситуация годичной давности, когда Тимошенко и Партия регионов долго и ожесточенно делили "Нашу Украину". Подозревая НУ в аппаратном сговоре с Януковичем, Тимошенко устраивала затяжные истерики президенту, в результате чего развалила парламент. Президент пообещал, что новый будет работать иначе, однако, судя по всему, поторопился с прогнозами.

Несложно было предположить, что затея с досрочными выборами ни к чему хорошему не приведет: после 30 сентября в Раде окажутся те же силы с теми же проблемами. История, собственно, уже повторяется. С одной стороны, украинские оппозиционеры на каждом углу клянутся не вступать в коалицию с Партией регионов (подписано даже соответствующее соглашение между НУ – НС и БЮТ, призванное удержать их от лишних соблазнов); с другой стороны, лидер НУ – НС Юрий Луценко на днях не исключил определенного формата сотрудничества с "регионалами". Это дало ПР основания заговорить о том, что Юлии Тимошенко в Раде светит привычная роль "миноритария", а НУ – НС в результате создаст широкую коалицию с Януковичем. Все это усугубляется настроем самого Ющенко, который не исключает ни широкой коалиции, ни Януковича на посту премьера, если такая коалиция будет сформирована на основе ПР.

Двойственная и неопределенная позиция "оранжевых" проявляется в многочисленных противоречиях, наблюдаемых буквально в каждой ремарке с их стороны (начиная с самого "гаранта"). Так, вчера на съезде НУ – НС Ющенко ругал правительство и его экономическую политику, говоря о том, что молитвами СПУ, КПУ и Партии регионов "гражданин Украины получил за последний год уменьшение реальных доходов вдвое", восемь крупных транспортных аварий и "фосфорную", которая обошлась государству в 14 млн гривен. Президент также констатировал фактическое свертывание прозрачной приватизации ("Украина уже забыла за последний год, что такое открытый конкурс... Кратно сократились международные инвестиции в экономику Украины") и добавил, что "не принимает результатов такой работы". При этом Ющенко подчеркнул, что единая партия, созданная на основе НУ – НС, просто-таки обязана эффективно действовать во власти и оппозиции "плечом к плечу с БЮТ".

В то же время, месяц назад в интервью телеканалу "Интер" президент заявил о том, что "видит" Януковича на должности премьер-министра и не считает альянс НУ – НС с БЮТ в Раде следующего созыва единственно возможной панацеей. У коалиции НУ – НС с ПР "самые широкие возможности": "Я не хотел бы закрывать для политического диалога дороги. Есть украинский демократический блок, Блок Юлии Тимошенко. Удается эта коалиция – я буду приветствовать, не удается эта коалиция – будет другая". Одним словом, первоочередная задача нового парламента – это "проведение полномасштабных политических консультаций, выход на формат коалиции таким образом, чтобы он обеспечил политический диалог разных политических сил".

Представители ПР, в свою очередь, ранее неоднократно заявляли о том, что мегаблок под предводительством Луценко затевается вовсе не для того, чтобы "плечом к плечу" с БЮТ бороться потом с "регионалами", а для того, чтобы максимально оттяпать электорат самой Тимошенко и не допустить ее усиления на Западной Украине. Вчера координатор парламентского большинства, лидер фракции ПР в Раде пятого созыва Раиса Богатырева предрекла лидеру БЮТ "место в оппозиции", поскольку "Тимошенко выдвигает радикальные идеи". Оппозиционные силы признают, что ключевым лицом в парламенте является ПР, потому и не исключают возможности сотрудничества, подчеркнула Богатырева. Сам Янукович, к слову, ранее заявлял о том, что ПР готова к диалогу с оппозиционными силами, "но только в рамках парламентско-президентской республики".

Лично Тимошенко и председатель НУ Вячеслав Кириленко, надо отдать им должное, возможность подобных альянсов категорически отметают. "Никаких других решений, кроме создания демократической коалиции в случае получения большинства в следующем парламенте вместе с БЮТ, "Наша Украина" не рассматривает. Любое решение в направлении создания широкой коалиции для НУ невозможно", – утверждает Кириленко. Правительство Януковича, по его определению, это "путь хаоса", а "люди, которые имеют криминальные привычки, безразличны к народу". Единственная площадка для сотрудничества с "регионалами" – изменения в ст. 80 конституции (отмена депутатской неприкосновенности), и не более того.

Как сама лидер БЮТ, так и ее ближайшие сподвижники придерживаются того же мнения. Тимошенко не согласится на создание широкой коалиции, "даже если ценой этого будет премьерское кресло". "Ни вести переговоры, ни договариваться, ни создавать широкую коалицию с Партией регионов БЮТ не станет", - обещает, в свою очередь, заместитель руководителя избирательного штаба блока Иосиф Винский.

Однако озвученное на днях мнение Луценко ("Если говорить не теоретически, а практически, то, конечно, мы должны считаться с тем, что треть украинцев приблизительно делегирует свою поддержку Партии регионов. Как ответственный политик я считаю, что мы должны вести диалог с ПР, особенно там, где необходимо конституционное большинство в парламенте") посеяло в рядах БЮТ привычную панику. "Если у НУ – НС есть какие-то новые версии, то вопрос к ним... Если это их политическая позиция, пусть об этом говорят откровенно", – насторожился Винский. И присовокупил коронную фразу, с которой все последние годы начинался "оранжевый развод": если Луценко сделал заявления о возможности сотрудничества с Партией регионов "всерьез, то это можно расценить как нарушение договоренностей, достигнутых между НУ – НС и БЮТ".

Впрочем, начинать упреки тогда уж следует с Ющенко: ведь именно он первым озвучил крамольную мысль (на что, вероятно, имел основания). Все это смотрится особенно комично в контексте битвы с "разноголосицей мнений", провозглашенной "Нашей Украиной" в ходе избирательной кампании. Получается, что "затыканием ртов" рядовых комментаторов-самовольщиков НУ ничего не добилась: главный комментатор нет-нет, да и испортит всю "малину".

Выбор читателей