На Украине объявлена химическая тревога

Крупная железнодорожная катастрофа произошла в западной части Украины. Поезд с токсичным веществом сошел с рельсов и загорелся. Сотни местных жителей эвакуированы, спасатели пытаются устранить последствия случившегося


ФОТО: АР



В западной части Украины накануне вечером произошла крупная железнодорожная авария, последствия которой пока трудно предсказать. В Бусском районе Львовской области сошел с рельсов товарный поезд с токсичным жидким желтым фосфором, в результате чего загорелось, по информации разных источников, от семи до 15 вагонов.

На место происшествия прибыли несколько десятков пожарных расчетов, а также 150 служащих внутренних войск Украины. На тушение пожара спасатели потратили около пяти часов. Для ликвидации последствий аварии создан специальный штаб, который возглавил вице-премьер правительства Украины. Работы осложнялись тем, что фосфор нельзя тушить водой: он выделяет ядовитый газ. Спасателям пришлось использовать специальный раствор для ликвидации пожара. В связи с аварией была объявлена химическая тревога.

В результате происшествия продуктами горения отравились 20 человек, из них 13 в тяжелом и среднем состоянии госпитализированы в военный медицинский клинический центр Западного оперативного командования во Львове. Семеро госпитализированных - работники МЧС, двое - сотрудники Госавтоинспекции, четверо - местные жители. Погибших нет, однако на данный момент жители Буского района начали обращаться в больницы и медпункты с жалобами на тошноту и головную боль.

В настоящий момент экологи производят замеры воздуха, чтобы определить степень концентрации в нем ядовитого вещества. Проводится эвакуация жителей сел, расположенных в непосредственной близости к железной дороге. Из зоны бедствия вывезены порядка 600 человек.


ФОТО: АР

Официальные лица уже заявили о том, что предотвратить или спрогнозировать эту катастрофу было невозможно, а потому сейчас главная задача - это справиться с ликвидацией ее последствий. Вице-премьер Александр Кузьмук, возглавивший, как уже говорилось, группу по ликвидации последствий катастрофы, отметил, что данное происшествие вполне могло стать для Украины "вторым Чернобылем". Прокуратура Львовской области Украины сегодня возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Между тем руководитель президентского секретариата Виктор Балога уже успел обвинить в произошедшем министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского. По мнению Балоги, именно непрофессионализм высшего руководства сыграл роковую роль в данной ситуации, а потому логичным стало требование отставки Рудьковского.

Отметим, что желтый фосфор крайне ядовит. При горении он выделяет токсичные вещества, представляющие большую угрозу для здоровья человека. Его смертельная доза - десятая доля грамма. Отравление поражает кости, костный мозг, вызывает некроз челюсти. Фосфор применяют в изготовлении минеральных удобрений, а также для так называемых фосфорных бомб.

Опыт подобных катастроф показывает, что такого рода инциденты могут привести к очень неприятным последствиям - вплоть до экологической катастрофы. Так, 23 января 2007 г. в Оренбургской области сошел с рельсов грузовой поезд с мазутом. Это произошло на железнодорожном перегоне Сарай-Гир - Филипповка, на 1336-м км электрифицированного участка Абдулино-Кинель Куйбышевской железной дороги. Всего сцепление с рельсами утратили 34 вагона, при этом были серьезно повреждены железнодорожные пути, две опоры ЛЭП и 500 м контактной сети, обеспечивающей подачу тока для движения составов. Но, к счастью, обошлось без пострадавших и без человеческих жертв.

Наиболее серьезные последствия аварии вызвал разлив мазута из сошедших с рельсов вагонов. По некоторым данным, вредное вещество попало в почву в достаточно большом количестве для того, чтобы привести к серьезным проблемам для местной экологии. Иными словами, никто не знает, сколько мазута впиталось в оренбургскую землю и чем все это может закончиться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей