В Египте столкнулись два поезда: десятки жертв

В окрестностях египетского города Кальюб, расположенного в 20 километрах севернее Каира, столкнулись два пассажирских поезда. По разным данным, погибло от 70 до 100 человек, 140 человек ранены




В окрестностях египетского города Кальюб, расположенного в 20 километрах севернее Каира, столкнулись два пассажирских поезда. Как сообщают арабские источники, число погибших уже приблизилось к сотне, около 140 госпитализированы. Понятно, что эта информация носит предварительный характер.

Согласно данным, опубликованным Министерством здравоохранения Египта, в результате катастрофы погибли 57 человек, 168 доставлены в больницы с травмами и ожогами. Сообщается, что в течение дня министерство опубликует официальные списки погибших и раненых.

Авария произошла в 07:00 по ближневосточному времени. Один из поездов сошел с рельсов и перевернулся. На место происшествия прибыли крупные силы спасателей и множество автомобилей "скорой помощи". В покореженных вагонах могут оставаться люди.

Сначала сообщили о том, что погибли 15 человек, информации о том, находились ли в поездах иностранные граждане, пока нет. Египетское информационное агентство МЕНА со ссылкой на представителя администрации организации железных дорог сообщает о 26 погибших и 131 раненом. Сообщается также, что столкновение произошло между двумя поездами, один из которых следовал из провинции Аль-Мансура в Каир, второй - из провинции Бенха также в египетскую столицу.

По предварительной версии, поезд, следовавший из Аль-Мансуры, проехал на запрещающий сигнал и врезался в хвостовую часть другого состава.

По словам заместителя главы железнодорожного комитета Ашрафа Саляма Абу Зейда, следовавший в Каир из Аль-Мансуры поезд должен был остановиться и ждать полного освобождения полотна. Как отметил Абу Зейд, с помощью средств связи между поездами, наблюдательными пунктами и центром управления железнодорожного комитета отслеживаются передвижения всех поездов на территории страны. Ежедневно в Египте заняты около 1300 железнодорожных составов. Общая протяженность железнодорожного полотна - более пяти тысяч километров.

Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Надо отметить, что это уже не первая трагедия на железных дорогах Египта. Самая серьезная авария произошла в феврале 2002 г., когда 361 человек погиб при пожаре в переполненном пассажирами поезде в 70 км к югу от Каира.

Пожалуй, данную катастрофу также можно сопоставить с иранской, которая произошла в 2004 году. Тогда во время крушения товарного поезда на северо-востоке Ирана погибли, по крайней мере, 295 человек. Около 50 цистерн и грузовых вагонов, стоявших на станции у Нишапура, самопроизвольно двинулись под уклон, затем сошли с рельсов и перевернулись. Взрыв произошел в момент, когда пожарные пытались погасить пылающие цистерны. Многие из них погибли. Как сообщало иранское телевидение, среди погибших было несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и губернатор провинции, а также мэр и начальник пожарной службы города.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей