В США сошел с рельсов состав с кислотой

На юге американского штата Иллинойс произошло крушение грузового поезда. Цистерны с опасными химикатами разбросало по обочине. Полиция и спасательные службы эвакуируют жителей из прилегающей зоны




В маленьком американском городке с табачным именем Салем переполох. Полицейские ходят по домам и советуют жителям на некоторое время уехать. Запах химикатов пропитал воздух. В районе железной дороги суетятся службы быстрого реагирования. В городе с населением чуть больше 6 тыс. человек ЧП: сошел с рельсов грузовой поезд, цистерны разбросало по обочине, известно, что по крайней мере в трех из них - химикаты.

Крушение произошло в четверг, в начале пятого вечера по местному времени, на главной железнодорожной артерии штата Иллинойс – Central line. По предварительной информации, во время инцидента никто не пострадал. На место происшествия немедленно были вызваны специалисты по ядовитым веществам и представители компании-перевозчика, Canadian National. Последние заявили, что в двух из перевернувшихся цистерн находится фосфорная кислота, а что в третьей - они и сами не знают.

По словам полицейских, на месте аварии в воздухе чувствуются испарения химикатов, однако дали ли цистерны течь, пока не известно. Сейчас этот вопрос выясняют специалисты.

В связи с инцидентом началась эвакуация всех граждан, проживающих в миле от места происшествия. Причем власти решили перестраховаться: по правилам обязательной эвакуации в случае подобных ЧП подлежат те, кто живут в полумиле от места возможной утечки.

Стоит заметить, что аварии составов с химикатами случаются в США нередко. Последний такой случай был зафиксирован в конце 2004 года. Тогда в районе Детройта с рельсов сошел товарный состав с метанолом. В результате аварии в итоге никто не пострадал, однако полиции пришлось эвакуировать более 1,5 тыс. человек.

Годом ранее в Иллинойсе произошло крушение поезда, перевозившего высокотоксичные вещества. Под откос полетели 20 цистерн с хлористым винилом, формальдегидом и соляной кислотой. Власти были вынуждены эвакуировать почти все население городка, близ которого случилась катастрофа.

Однако самой крупной аварией последнего времени стал сход с рельсов состава с серной кислотой в штате Теннесси в сентябре 2002 года. Из перевернувшихся цистерн вылились сотни тысяч тонн опасных химикатов. Район аварии окутали густые клубы ядовитого белого дыма. Значительная часть кислоты попала в расположенное рядом озеро Форт-Лудон-Лейк, служившее популярным местом отдыха.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей