Пропасть поглотила поезд со школьниками

В результате крушения пассажирского поезда в Черногории 44 человека погибли, более 180 получили травмы различной степени тяжести. Причиной катастрофы стал отказ тормозной системы локомотива


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Страшная железнодорожная катастрофа произошла накануне вечером в Черногории. Пассажирский поезд, следовавший из местечка Биело Поле в г. Бар, сошел с рельсов, и несколько вагонов упали в пропасть глубиной 100 метров. Обломки разбросало по поросшему снегом склону. Два вагона рухнули в реку. В этот момент в поезде находились около 300 человек, среди них - 90 школьников, в последний день зимних каникул возвращавшихся с горнолыжных курортов на севере страны. Инцидент произошел возле населенного пункта Биоче в 15 км к северо-востоку от столицы республики, г. Подгорицы. По последним данным, в результате крушения поезда погибли 44 человека, более 180, в том числе 75 детей, получили травмы различной степени тяжести.

Спасательные работы не прекращались всю ночь. В них были задействованы сотни людей. Работу спасателей осложнял рельеф местности, не позволявший использовать технику.

По предварительным данным, причиной катастрофы стал отказ тормозной системы локомотива. Подвели и рельсы. Железнодорожная сеть в Сербии и Черногории не ремонтировалась уже много лет. Сразу после трагедии в отставку подал министр транспорта страны.

"Произошла действительно огромная трагедия. Мы провели экстренную встречу правительства, на которой было принято решение объявить трехдневный траур. Это одно из самых трагичных событий, произошедших у нас в стране", - заявил премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

Раненых на вертолетах и каретах "скорой помощи" доставляют в больницы. Все врачи, работающие в клиниках Подгорицы, срочно вышли на работу. В лечебные заведения продолжают поступать пострадавшие. Родственники пассажиров объезжают все больницы города, чтобы получить хоть какую-то информацию о своих близких. В Черногории и соседней Сербии сейчас проходит массовая акция по сбору крови для пострадавших в катастрофе. В ней приняли участие уже сотни человек.

В Черногории произошла железнодорожная катастрофа. Фото с места событий

Выбор читателей