Трагедия на самой оживленной железной дороге мира

Сегодня утром в индийском штате Андра Прадеш произошла железнодорожная катастрофа. Поезд сошел с рельсов и сразу же рухнул в реку, поскольку полотно находилось на обрыве. Погибли более 100 человек




Сегодня утром на одном из самых запутанных железнодорожных полотен в мире произошла страшная авария: в предрассветные часы в индийском штате Андра Прадеш, неподалеку от г. Велигонда сошел с рельсов пассажирский поезд.

Состав рухнул с обрыва в бурную реку. В каждом из семи вагонов находились 50-60 пассажиров, и, как сообщает глава полицейского управления штата Сваранжит Сен, в аварии погибли более 100 человек. Сваранжит Сен также высказал предположение, что многие из них захлебнулись, не сумев выбраться из тонущих вагонов. Число жертв, считают власти, может возрасти до 150 человек.

Причиной железнодорожной катастрофы стали дожди – в этом году непрекращающиеся ливни терзают Индию, реки выходят из берегов, а спасатели подчас не могут добраться до людей, терпящих бедствие. Так было и в этот раз – река разлилась и размыла пути; какое-то время поезда, кренясь и отчаянно стуча колесами, проходили этот опасный участок, а машинист, лишь только обрыв оказывался позади, вздыхал и отирал холодный пот со лба. Однако сегодня пассажиров ждала печальная судьба – поезд не "пронесло", мост не выдержал напряжения и обрушился, состав канул в пучину.

Представители местной железной дороги также сообщают, что спасательные работы затруднены, так как к месту аварии практически невозможно подъехать – ливни превратили дороги в грязевое месиво, непроходимое ни для каких машин. Однако десять тел уже удалось извлечь из вод реки. Остальные пассажиры считаются пропавшими без вести.

Индийская железнодорожная сеть – одна из самых разветвленных и запутанных в мире – третья по протяженности после российской и китайской, и в этой путанице узлов и станций происходит самое большое число аварий. Индия – мировой лидер по транспортным катастрофам.

Согласно официальной статистике, с 1995 г. в железнодорожных авариях в этой стране погибли более 4 тыс. человек.

В феврале сего года поезд столкнулся со свадебным кортежем – погибли 52 человека (в основном женщины и дети). Кортеж не успел пересечь пути перед приближающимся поездом, а машинист, в свою очередь, слишком поздно нажал на тормоз. К тому же переезд, на котором произошла трагедия, не контролировался шлагбаумом.

Между тем железнодорожный транспорт – самый дешевый и удобный способ передвижения для львиной доли индийцев. Для многих жителей миллиардного государства поезд – единственное доступное транспортное средство. Каждый день в Индии по рельсам ползут 8 тыс. поездов, перевозя более 12,5 млн. пассажиров.

Выбор читателей