Индия: пассажирский поезд рухнул в реку

Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня утром в Индии. Локомотив и 11 вагонов пассажирского поезда "Матсьягандха Экспресс" сошли с рельсов и рухнули в реку. Состав следовал из Мумбаи в Мангалор


ФОТО: AFP



Крупная железнодорожная катастрофа произошла сегодня утром в Индии. Локомотив и 11 вагонов пассажирского поезда "Матсьягандха Экспресс" сошли с рельсов и рухнули в реку. Состав следовал из Мумбаи (бывшего Бомбея) в Мангалор (штат Карнатака).

Авария произошла на железнодорожном мосту в 200 км от Мумбаи в районе Раигад, на западе штата Махараштра. Данные о жертвах трагедии разнятся. Согласно последней информации, в результате катастрофы погибли свыше 20 человек, около 100 получили ранения. 60 человек были доставлены в ближайшую больницу в 30 км от места трагедии.

По некоторым данным, два вагона до сих пор висят на мосту.

Возможная причина аварии – плохое состояние железнодорожного полотна, которое размыли муссонные дожди. Такое мнение высказал министр железнодорожного транспорта страны Лалу Прасад Ядав, который прервал рабочую поездку в штат Западная Бенгалия и выехал на место ЧП.

Впрочем, по словам спасателей, причиной трагедии стали валуны, упавшие на рельсы с соседнего утеса.

Ранее Лалу Прасад Ядав предупредил, что если инцидент произошел по причине человеческого фактора, то все виновные будут наказаны самым строгим образом. По его словам, "если выяснится, что виной всему человеческий фактор, если имела место халатность, будут приняты самые жесткие меры". "Мы хотим знать, какие меры предосторожности были приняты для обеспечения безопасности движения в отдаленном горном районе", - добавил министр.

Индийские власти уже пообещали выплатить по 100 тыс. индийских рупий членам семей погибших, а также по 15 тыс. всем получившим ранения.

Напомним, что похожая авария произошла в этом районе в июне прошлого года, когда погиб 51 человек. Это был первый инцидент, случившийся на дороге протяженностью 760 км, которая соединила в 1998 г. Бомбей с туристическими центрами Гоа и Мангалор.

Выбор читателей