В метро Валенсии погибли десятки человек

При аварии в метрополитене Валенсии погибли по меньшей мере 34 человека, несколько десятков получили тяжелые ранения. По основной версии, причиной трагедии стало обрушение стены тоннеля


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Крушение поезда метро произошло несколько часов назад в испанской Валенсии. В результате аварии погибли как минимум 34 человека, но, по словам властей, количество жертв будет увеличиваться. Несколько десятков человек получили ранения, в том числе очень тяжелые. Возможно, что среди пострадавших есть иностранцы.

Авария произошла около 13:00 по местному времени. Поезд, отходящий от станции метро "Хесус" в центре города, неожиданно сошел с рельсов и перевернулся.

В настоящее время на месте катастрофы работают 20 машин спасателей и 250 полицейских, разбит полевой госпиталь Центра по чрезвычайным ситуациям. Со станций "Хесус" и "Площадь Испании" были в срочном порядке эвакуированы около 150 человек. Движение на нескольких линиях метрополитена остановлено, в результате чего десятки людей оказались заблокированными в вагонах.

Наиболее вероятной причиной крушения называют обрушение стены тоннеля. Из-за этого с рельсов сошел один вагон и перевернул за собой второй. Также возможно, что причиной аварии стало превышение скорости машинистом состава. Версию теракта полиция не рассматривает.

Король Испании и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро позвонили мэру Валенсии, чтобы выразить соболезнование в связи с трагедией. Власти города готовятся оказывать психологическую помощь пострадавшим при аварии и родственникам погибших.

Трагедия произошла за несколько дней до визита в Валенсию Папы Римского Бенедикта XVI, который должен приехать в Испанию для участия во Всемирном съезде католических семей.

Самоубийцы (кстати, бич московского метро) тут не при чем, происки экстремистов тоже: по результатам расследования власти Испании исключают версию теракта в качестве причины катастрофы. Получается, этим 34-м просто не повезло.

Катастрофа в метро Валенсии. Кадры с места событий

Выбор читателей