Жители Чикаго уцелели в подземном пекле

Вагон одного из поездов чикагского метро сошел с рельсов и загорелся. Власти говорят, что это не теракт, но версия проверяется. Более 100 пострадавших госпитализированы с отравлением угарным газом


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Так уж получается, что жителям больших городов угрожает множество различных опасностей даже тогда, когда они мирно отправляются к себе на работу или возвращаются оттуда вечером. Такова цена жизни в мегаполисе, где чаще происходят различные ЧП, аварии, выше уровень преступности и так далее. Яркий тому пример: сегодня пассажиры чикагской подземки оказались заложниками критической ситуации, возникшей совершенно неожиданно и по не известным пока причинам. К счастью, грамотное поведение чуть не попавших в огненный плен горожан, которые сделали все по правилам, и квалифицированная работа спасателей стали залогом благополучного исхода событий.

Произошло это приблизительно в 17:00 по местному времени (02:00 мск), в вечерний час пик. Люди ехали с работы к себе домой – в северный пригород Чикаго. Внезапно хвостовой вагон поезда сошел с рельсов и загорелся. Туннель подземки в считанные минуты заполнился дымом, и пассажиры начали задыхаться. На тот момент, когда произошел этот инцидент, в восьми вагонах состава находились в общей сложности приблизительно 1 тыс. человек.

Всех их пришлось эвакуировать пожарным, которые вели перепуганный, наглотавшийся дыма народ по темному туннелю к запасным выходам, где уже поджидали бригады спасателей. Власти города заявляют, что каждый пассажир, нуждающийся в помощи, получил ее на высшем уровне. К выходам с нескольких станций, расположенных рядом с местом происшествия, были привезены в достаточном количестве кислородные баллоны и емкости с водой. Работники спасательной службы оперативно оказывали помощь и тем, кого вывели из задымленного туннеля централизованно, и тем, кому удалось выбраться самостоятельно. Около 120 человек были отправлены в медицинские учреждения города. Поводом госпитализации в подавляющем большинстве случаев послужило отравление угарным газом, которое само по себе зачастую становится причиной смерти в подобных случаях. К счастью, серьезно пострадавших нет.

В результате аварии некоторые ветки чикагского метрополитена были временно перекрыты, в частности та, по которой можно было добраться из центра города в международный аэропорт О'Харе. На время по этому маршруту будут пущены дополнительные автобусы, хотя начальник транспортного управления Чикаго Фрэнк Крузи заявил, что парализованное сообщение в подземке будет восстановлено буквально за несколько часов, правда, пока в ограниченном варианте. Тем временем на месте аварии остается еще "много работы", как сказал Крузи, которую предстоит проделать в кратчайшие сроки. Сильно обгоревший вагон пока находится в туннеле, но уже завтра его будут извлекать на поверхность.

До сих пор на месте пожара ведется расследование. Прозвучало даже предположение о том, что сход вагона с рельсов был результатом террористического акта, но представители городских властей решительно отвергли эту версию. Тем не менее среди специалистов, участвующих в расследовании, есть взрывники. Начальник транспортного управления считает, что возгорание было вторичным и вызвано случайной искрой в момент, когда вагон сходил с рельсов. А вот первопричину инцидента, лишь по счастливой случайности не ставшего причиной гибели людей, еще предстоит выяснить.

Один из пассажиров злополучного поезда рассказал журналистам, что видел сильную вспышку, похожую на молнию, после которой вагон, где он ехал, стал быстро заполняться дымом. Другой очевидец, в момент аварии находившийся в третьем вагоне от хвоста состава, описал момент катастрофы так: "Был внезапный толчок, вагон слегка подбросило, затем мы увидели позади огонь и побежали в противоположном направлении. Когда удалось выбраться из поезда, пришлось идти около 300 м до ближайшего запасного выхода".

Чикагская подземка превратилась в ад. Фото

Выбор читателей