Политический анекдот

Александр Мороз созывает внеочередную сессию парламента, чтобы изменить конституцию. Оппозиция считает эту затею бредовой и утверждает, что Мороз незаконно пиарится за народные деньги




Противостояние спикера разогнанной Верховной рады пятого созыва президенту Украины приобретает анекдотичную форму. Отчаянные попытки Александра Мороза посильно навредить главе государства, пусть даже с помощью весьма спорных методов, на нынешней стадии вызывают лишь глухое раздражение оппозиции и отстраненное неприятие бывших соратников по коалиции, но Мороз не сдается. Во вторник по его распоряжению несуществующий парламент соберется на внеочередную сессию – в частности, чтобы обсудить "состояние правового обеспечения проведения внеочередных парламентских выборов" и проект Постановления ВР о включении в повестку дня сессии ВР законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины и его направления в КСУ. Как следует из распоряжения, внеочередная сессия проводится по требованию 179 нардепов. Провести нечто подобное Мороз пригрозил еще 27 июня, в день закрытия третьей сессии Рады пятого созыва.

Кстати, в тот же день должно было состояться и само изменение конституции: спикер рассчитывал, что парламент поддержит предложенные им изменения в основной закон, предусматривающие существенное ограничение полномочий главы государства (лишение его права назначать досрочные выборы в парламент, представлять кандидатуры на должности министров обороны, иностранных дел и председателя СБУ, а также права на назначение и увольнение глав местных администраций). После голосования эти изменения планировалось направить в Конституционный суд: одного лишь вердикта этой инстанции – без подписи президента – достаточно для того, чтобы предложенные изменения вступили в силу, утверждал Мороз.

"Регионы" тогда уклончиво пообещали "рассмотреть вопрос своего участия в голосовании на заседании фракции", но в целом высказывались за сохранение статус-кво: рушить хрупкое перемирие с президентом никто на тот момент не желал. К изменениям в основной закон "нужно относиться очень и очень взвешенно", заявил замглавы фракции ПР Василий Киселев. Депутат Рады политолог Владимир Полохало предположил, что заявления Мороза об изменении конституции свидетельствуют о начале избирательной кампании. "Мороз хочет мобилизовать ту часть электората, которая выступает за ограничение полномочий президента и за ликвидацию института президента вообще", – отметил он.

Сама идея ликвидации президентства на Украине, как известно, принадлежит коммунистам. Которые на днях предложили всем левым "непроходным" аутсайдерам – в том числе социалистам – идти на выборы под флагом КПУ. Лидер коммунистов Петр Симоненко пообещал левым, принявшим предложение об объединении, места в избирательном списке Компартии, которой, по его словам, гарантировано прохождение в Раду. В противном случае голоса избирателей, отданные за маргиналов избирательной гонки, будут перераспределены между представителям крупного бизнеса, предупредил он. В адрес СПУ поступило то же предложение – мобилизовать свой электорат под знаменами Компартии.

Видимо, Мороз с этим не согласен и по-прежнему рассчитывает на то, что его партия в одиночку преодолеет 3%-й барьер. В этом контексте возобновление затеи с ущемлением прав Ющенко с точки зрения предвыборного пиара кажется вполне логичным. Другой вопрос, что весь пар, как и месяц назад, уйдет в свисток: уже тогда реализация задуманного плана была неосуществима, поскольку поддержки необходимого числа голосов в Раде (более 300) не набиралось никак.

Теперь же вопросов о целесообразности реанимации этой темы не возникает вообще – во всяком случае, в рядах украинской оппозиции. Президентский секретариат и ранее высказывался против любых внеочередных сессий Рады на основании того, что Мороз больше не имеет спикерских полномочий и не может выполнять никаких руководящих функций в утратившей полномочность Рады. "Наша Украина" назвала решение Мороза незаконным "пиаром за государственные средства". Внеочередная сессия парламента 31 июля будет не чем иным как "сборами депутатов под куполом", а его организаторам следует подумать об уголовной ответственности в связи с незаконным использованием казенных денег, считает один из лидеров НУ – НС Вячеслав Кириленко. Он порекомендовал проводить такие мероприятия "в своих офисах на Печерске". Комментируя повестку дня возможной внеочередной сессии, Ксения Ляпина из НУ отметила, что вопросы правового обеспечения проведения внеочередных парламентских выборов уже были рассмотрены и решены парламентом, когда президент отложил его роспуск именно с целью урегулирования этих проблем.

В БЮТ с НУ солидарны: "политический авантюрист Александр Мороз сегодня пытается организовать путч ГКЧП, задание которого любыми средствами помешать демократическому волеизъявлению граждан и персонально для Мороза сохранить спикерскую должность", – говорится в тексте заявления блока. Верховная рада пятого созыва является неправомочной и утратившей свои полномочия после сложения более трети депутатских мандатов, напоминают сторонники Тимошенко: в этом контексте провозглашение внеочередной сессии прежними народными депутатами "можно было бы расценить как банальную политическую клоунаду".

Не намерены поддерживать недавнего союзника и "регионалы" - участия во внеочередной сессии Рады партия, занятая подготовкой к выборам, "принять пока еще не планирует", заявил член ПР Борис Колесников.

Выбор читателей