Битва за конституцию

Накануне выборов за украинскую конституцию взялись все, кому не лень. К процессу со свойственной ей энергией подключилась Юлия Тимошенко. Будущие соратники по Раде пока всецело ее поддерживают




Накануне выборов за украинскую конституцию взялись все, кому не лень. Вслед за коммунистами, социалистами и президентом к процессу подключились БЮТ и "НУ – НС". Тимошенко собирается провести одновременно с выборами в Раду всеукраинский референдум по вопросу принятия новой конституции и обещает сформировать для этого инициативные группы в 17 регионах Украины. Окончательно принять новую редакцию Основного закона предлагается после выборов. "Наша Украина" вчера заявила о том, что полностью поддерживает инициативу будущего союзника по Верховной раде.

В числе вопросов, которые БЮТ намерен вынести на голосование, - форма правления (президентская или парламентская республика). В случае, если народ поддержит первую, глава государства заодно становится премьер-министром. Парламентская же модель предусматривает, что премьер и правительство назначаются парламентом, а должность президента упраздняется. Всего Тимошенко предлагает вынести на референдум девять вопросов: об отмене неприкосновенности и льгот для депутатов и чиновников, о статусе оппозиции и другие.

В том, что БЮТ успеет выполнить все формальности в отведенный срок, есть серьезные сомнения: как известно, референдум проводится только по инициативе граждан, если таковых набралось более трех миллионов. Собрать необходимое количество подписей за оставшиеся месяцы нереально, да и после соответствующего указа президента потребуется три - четыре месяца на организацию этого процесса. Однако лидера БЮТ это не смущает.

Напомним, первыми о своем желании изменить конституцию заявили коммунисты. Произошло это после президентского указа о роспуске парламента. Проект Основного закона КПУ уже опубликован - один из основных его тезисов сводится к отмене института президента. После этого идею конституционных изменений подхватил спикер ВР Александр Мороз. Тот предложил сократить полномочия главы государства до представительских - запретить ему назначать досрочные выборы в парламент, представлять кандидатуры на должности министров обороны, иностранных дел и председателя СБУ, а также назначать и увольнять глав местных администраций. На фоне бурной активности прочих коалициантов движения Партии регионов в этом вопросе остались практически незамеченными (в конце июня Янукович разродился статьей о политреформе, в которой предложил не изобретать велосипед, а довести до конца уже начатую конституционную реформу).

В ответ на такое "хамство" активизировался Ющенко, реанимировавший идею двухпалатного парламента с существенным урезанием возможностей нижней палаты. Ранее его оппоненты высказывали опасения, что свой вариант Основного закона президент вынесет на референдум в день выборов, однако в президентском секретариате это опровергли.

Зато использовать 30 сентября "не по прямому назначению" решила Тимошенко, готовая разработать целых два варианта конституции. Наблюдатели расценивают ее затею как предвыборный трюк, цель которого все та же - переманить к себе как можно больше избирателей "Нашей Украины". (Как известно, в случае победы демократов на выборах кандидатуру премьера будет предлагать та политическая сила, которая наберет больше всего голосов, так что победа для обеих "помаранчевых" колонн - дело принципиальное). Ну и заодно Тимошенко пытается перехватить инициативу у президента, с которым свои последние решения, судя по всему, не согласовывала. При этом если Ющенко предлагал выносить на голосование готовый текст конституции, Тимошенко поступила более грамотно, выдвинув идею простых односложных вопросов. Используя идею референдума для мобилизации своих (и не только) сторонников, Тимошенко - теоретически - смогла бы заодно подменить повестку избирательной кампании, предложив избирателям иной ассортимент тем для раздумий.

Эксперты оценивают конституционный бум сдержанно. Все предложенные варианты разрабатываются чисто под выборы, внутриполитическую ситуацию это явно не разрядит: любой даже самый невинный вопрос чреват социальным конфликтом и окончательным расколом общества. Правовых возможностей для проведения референдума - тем более одновременно с досрочными выборами - практически не существует, но при этом велика опасность, что за общенациональным референдумом потянутся и местные, поднимающие тему сепаратизма.

Однако, согласно опросам, идею всенародного принятия новой конституции большинство украинцев поддерживают. По данным Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, более половины респондентов согласны с тем, что стране нужен новый Основной закон. В то же время сторонники и противники возвращения президенту Украины полномочий, которых он лишился после конституционной реформы, разделились примерно поровну: за - 35,9% опрошенных, против - 39,8%.

Как бы там ни было, "Наша Украина - Народная самооборона" идеи Тимошенко горячо приветствует. Как заявил вчера лидер блока Юрий Луценко, БЮТ является политическим союзником "НУ - НС", и "все, что делает наш политический партнер", заведомо приемлемо. Кстати, в ближайшее время "НУ - НС" намерены подписать оглашение о сотрудничестве с БЮТ в будущей Раде, закрепив таким образом незыблемость конструкции намечаемого парламентского большинства.

Выбор читателей