Yahoo обвиняют в пособничестве пыткам

На медиагигантов Yahoo и YouTube поданы судебные иски. Yahoo обвиняется в соучастии в пытках в Китае и в нарушениях прав человека, а принадлежащий Google сервис видеохостинга YouTube - в пропаганде нацизма




Не успели Google и Yahoo выпутаться из судебных разбирательств по поводу мошеннического завышения тарифов на размещение онлайновой рекламы, как им снова угрожают судом.

Всемирная организация по борьбе за права человека, ранее известная как Всемирная организация против пыток, собирается подать в суд на китайское подразделение интернет-портала Yahoo по обвинению в соучастии в пытках в Китае и в нарушениях прав человека. Как утверждает истец, сотрудничество Yahoo с китайскими правоохранительными органами спровоцировало аресты многих китайских писателей и противников режима.

Китайский репортер Ши Тао, заключенный в тюрьму по обвинению в разглашении государственных секретов, поддержал этот судебный иск, ссылаясь на то, что компания Yahoo оказывала содействие правительству КНР в преследовании диссидентов.

Ши Тао, приговоренный в 2005 г. к десяти годам тюрьмы, добивается компенсации от этой интернет-компании, базирующейся в Саннивейле (шт. Калифорния), поскольку Yahoo Hong Kong и Yahoo China обвиняются в предоставлении китайским властям информации, приведшей к лишению его свободы.

Обвинение против Ши Тао строилось на том, что репортер отправил по электронной почте письмо с критикой правительственного циркуляра, определявшего ограничения на работу прессы.

Yahoo призналась в передаче данных о диссидентской деятельности Ши Тао властям Китая. Компания мотивировала свои действия тем, что в противном случае ее сотрудники столкнулись бы с административными и уголовными санкциями.

Видеопортал YouTube также оказался вовлеченным в скандал. Едва избавившись от проблем, вызванных негодованием пользователей Сети по поводу рекламы в интернет-роликах, видеохостинг был атакован новой волной недовольных, обвиняющих его в пропаганде нацизма.

Сервис YouTube каждый день посещают около ста миллионов юзеров, оставляющих на нем более 65 тыс. роликов. Эта аудитория имела шанс ознакомиться с выставленными на сервисе неонацистскими клипами и антисемитской лентой, снятой в Германии 1940 года. "Еврей Зюс" снимался под руководством одного из самых жестоких фашистких лидеров, Пауля Йозефа Геббельса.

По данным Немецкого государственного телевидения, более 100 тысяч человек просматривают подобные видеоматериалы ежедневно.

Также на YouTube размещены многочисленные агитационные материалы с неонацисткой атрибутикой - ролики музыкальных групп, приверженцев это тематики, и других идеологических объединений, строящихся на отрицании гуманистических ценностей, таких, как, например, ку-клукс-клан.

Выбор читателей