Алексей Митрофанов вырвался из "политического гетто"

Политик принял решение покинуть ЛДПР и перейти в "Справедливую Россию". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не одобрил этот поступок, назвав фракцию Сергея Миронова "партией перебежчиков и предателей"




Известный политик Алексей Митрофанов перешел из Либерально-демократической партии (ЛДПР) в "Справедливую Россию". И уже на осенней сессии политик будет работать в качестве представителя этой фракции, главой которой является Сергей Миронов. Сегодня журналисты узнали об этом на пресс-конференции в Москве.

Алексей Митрофанов 16 лет состоял в ЛДПР и, по его словам, ему было нелегко принять столь серьезное решение, но обстоятельства вынудили его пойти на этот шаг. Эти действия продиктованы, в первую очередь, сложившейся расстановкой политических сил в стране. Митрофанов хочет, чтобы к его мнению прислушивались и его голос влиял на утверждение тех или иных законов. А ЛДПР с начала 2000-х гг. не играет больше столь значимой роли, как в 1990-е, когда, по мнению самого политика, она была самой яркой в стране. Так, за последние четыре года фракции не удалось провести в Госдуме ни одного значимого законопроекта или поправки в федеральный бюджет.

Таким образом, как выразился Митрофанов, сейчас ЛДПР находится в "политическом гетто". И хотя у партии есть шансы преодолеть семипроцентный барьер и попасть в Думу, этот минимум не дает власти членам фракции, и на деле пребывание в Думе оказывается абсолютно бессмысленным. По мнению политика, Владимир Жириновский - лидер ЛДПР - сам прекрасно все это понимает, но, являясь фактически отцом партии, не может оставить ее.

Комментарии депутатов на этот счет были различны. Сергей Миронов, глава "Справедливой России", доволен пополнением в лице Митрофанова. Он даже заявил, что внесет нового члена партии в региональные списки на парламентских выборах. Партийный лидер назвал ЛДПР "старой вождистской партией" и заявил, что ее время прошло, поэтому многим современным политикам тесно в ее рамках. Миронов, судя по всему, полагает, что именно его партия отвечает всем требованиям нового времени. Он сказал, что после выборов еще несколько движений вступят в ее ряды. В качестве примера он привел Социал-демократическую партию, которую возглавляет Михаил Горбачев.

Однако у лидера КПРФ Геннадия Зюганова совершенно иное мнение. Он следующим образом оценил это событие: "Не хватало ему (Сергею Миронову) порнорежиссера - вот, они приобрели его у Жириновского... Кроме ухмылки, это ничего не может вызвать". Это высказывание связано с тем, что в 2005 г. Митрофанов снял эротический фильм "Юлия", вызвавший неоднозначную реакцию в обществе. Напомним, что в этом видеоролике прототипами главных героев стали Юлия Тимошенко и Михаил Саакашвили.

В целом, Зюганов считает фракцию Миронова "партией перебежчиков, предателей и исключенцев" и "компанией детей лейтенанта Шмидта". Он уверен, что благодаря таким изменениям может произойти криминализация политики и разложение власти. На вопрос журналистов, не боится ли он сам, что члены его партии также перейдут в "Справедливую Россию", он заявил: "Убежденные люди выдержат все испытания и будут работать с нами".

Выбор читателей