Миллиарды Абрамовича поделили на пятерых

Опубликован топ-лист самых богатых детей миллиардеров, их общее состояние насчитывает 231 миллиард долларов. На первом месте - сын президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова




Журнал "Финанс." составил и опубликовал список самых богатых наследников. Если объединить их состояния, то получится сумма в $231 миллиард. Топ-лист составлялся следующим образом: журналисты, узнав из разных источников, сколько детей у российских миллиардеров, делили их состояние поровну между их отпрысками. В результате в список вошли только те, чье наследство составляет не меньше $1 миллиарда. Внебрачные дети в это число не попали.

Полученные результаты, конечно, закономерны, но были и сюрпризы. Казалось бы, богатейшими наследниками должны быть дети Романа Абрамовича - самого обеспеченного россиянина. Но все его миллиарды распределились между пятью детьми, и в итоге каждый из них получил около $4 миллиардов.

На первой строчке оказался единственный сын Вагита Алекперова - президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". А самой состоятельной среди девушек признана Марина Дерипаска, дочь главы компании "Базовый элемент".

Также журналисты выявили самых взрослых наследников, которые уже могут самостоятельно распоряжаться родительскими богатствами, и самых маленьких, которым родители пока все покупают сами. Старшей оказалась дочь совладельца "Евроцемент груп" Георгия Краснянского - ей уже 36 лет. А вот самым младшим миллиардерам всего по три года. ими стали дочери-близнецы владельца "Русского стандарта" Рустама Тарико.

Также был составлен рейтинг самых светских потомков олигархов. Тут на первом месте оказалась Анна Анисимова - дочь совладельца металлургического холдинга "Газметалл". Самым непубличными оказались наследники Владимира Лисина - председателя Новолипецкого металлургического комбината.

В целом в рейтинг вошли 70 молодых наследников 36 обладателей огромных богатств. Таким образом, получается, у российских олигархов многодетные семьи: в среднем на каждого из них приходится по два ребенка.

Газета "Комсомольская правда" провела свое исследование. Журналисты задали людям вопрос "Какое наследство вы хотели бы оставить своим детям?". Одинаковое число опрошенных (почти по 40%) на первое место поставили хорошее образование и приличный счет в банке. Для 14% квартира является основной ценностью, которую можно передать детям, и только 8% опрошенных заявили, что дети должны добиваться всего самостоятельно, а не ждать подачек от родителей.

Кроме того, журналисты узнали мнение знаменитых людей по тому же вопросу. Борис Немцов заявил: "Явно не такое, как олигархи. В тысячи раз меньше. Оставлю и книги, которые написал. Рыночную Россию". Александр Проханов ответил, что передаст детям "классовую ненависть ко всей этой элитарной сволочи, которая сжирает и поглощает Россию". Депутат Госдумы Геннадий Гудков собирается оставить в наследство свой богатый внутренний мир, "ну и кое что из жилья". Мысли Димы Билана, популярного исполнителя, приземленные, зато более практичные: "Своим детям оставлю в наследство все, что заработаю непосильным трудом: машину, квартиру и прочее имущество".

Выбор читателей