Названы самые влиятельные женщины планеты

Журнал Forbes составил список женщин, правящих миром. Его снова возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, а для российских дам места в этом рейтинге не нашлось




Можно сколько угодно ругать феминисток за порой чрезмерные усилия по расширению гражданских и политических прав женщин, но факт остается фактом: за последние десять лет немало представительниц прекрасной половины человечества заняли руководящие посты в политике и бизнесе. Если не верите, взгляните на рейтинг самых влиятельных дам планеты, ежегодно составляемый журналом Forbes.

Второй год подряд этот список возглавляет Ангела Меркель - первая женщина на посту канцлера Германии. Как отмечает издание, удержаться на вершине главе немецкого правительства помогли "лидерские качества, последовательная политика и верность собственным принципам", которые она продемонстрировала на двух саммитах "большой восьмерки", убедив лидеров других государств в необходимости ограничения выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, именно Меркель вывела Европу из кризиса, настояв на необходимости новой конституции ЕС. Ну кто еще может похвалиться таким послужным списком!

На второе место поднялась не менее значимая фигура на мировой политической арене - вице-премьер Китая У И, которая в прошлом году была на третьей строчке. По мнению составителей рейтинга, она умело руководит правительством и помогает стране оставаться одним из лидеров по темпам развития экономики. Замыкает же тройку самых влиятельных женщин планеты руководитель государственных инвестиционных программ Сингапура, глава компании Temasek Holdings Хо Чин.

А вот госсекретарь Кондолиза Райс продолжает свое падение в рейтинге. Если в 2004 и 2005 гг. "черная пантера" неизменно оказывалась на первой позиции списка Forbes, а в 2006 г. - на второй, то на сей раз она вообще покинула тройку лидеров, заняв четвертое место, да и то благодаря своим усилиям по урегулированию ближневосточного конфликта. При этом кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая является одним из фаворитов предвыборной гонки, оказалась лишь на 25-й строчке.

Стоит отметить, что ровно половину из первой десятки составляют бизнесвумен: помимо Хо Чин, это Индра Нуи из американской компании PepsiCo (пятое место), Синтия Кэрол, возглавляющая горнодобывающую компанию Anglo American (седьмое место), Патрисия Уортц - президент Archer Daniels Midland (восьмое место), Ирен Розенфельд - исполнительный директор Kraft Foods (девятое место) и Патриссия Руссо - исполнительный директор Alcatel-Lucent (десятое место).

Интересно также, что в сотню самых влиятельных женщин мира по версии Forbes вошли пять президентов и две королевы, в том числе Елизавета II, поднявшаяся с 46-й на 23-ю позиции за счет "благожелательного отношения средств массовой информации" и длительного пребывания на троне. Вторая самая влиятельная женщина Британии - глава Лондонской фондовой биржи Клара Ферс - заняла 54-е место. А вот для российских женщин, среди которых также немало богатых и успешных, в этой табели о рангах места снова не нашлось. А пора бы.

Десять самых влиятельных женщин в мире по версии Forbes:

1. Ангела Меркель (канцлер ФРГ);
2. У И (вице-премьер Китая);
3. Хо Чин (руководитель инвестиционных программ Сингапура);
4. Кондолиза Райс (госсекретарь США);
5. Индра Нуйи (генеральный директор компании PepsiCo, США);
6. Соня Ганди (лидер национального конгресса Индии);
7. Синтия Кэрролл (исполнительный директор компании Anglo American, Великобритания);
8. Патрисия Уортц (президент Archer Daniels Midland, CША);
9. Ирен Розенфельд (исполнительный директор Kraft Foods, США);
10. Патрисия Руссо (исполнительный директор Alcatel-Lucent, CША).

Выбор читателей