Пропал известный путешественник

Самолет, пилотируемый всемирно известным американским рекордсменом-путешественником Стивом Фоссетом, пропал на западе США. Его поиски осложняются тем, что он никому не сообщил о предстоящем маршруте


ФОТО: АР



Самолет американского рекордсмена-путешественника Стива Фоссета пропал в небе над Невадой. Об этом сообщил вчера представитель Федерального авиационного управления Ян Грегор.

По имеющейся информации, 63-летний Стив Фоссет взлетел на одномоторном самолете Bellanca с частного аэродрома 3 сентября в 08:45 по местному времени (19:45 по Москве). В запланированное время он не вернулся. Как заявили американские власти, спустя несколько часов после вылета самолет путешественника, оснащенный спутниковым локатором, пропал с экранов радаров. С тех пор его никто не видел.

При этом у Фоссета отсутствовал парашют, а топлива в баке машины было примерно на четыре - пять часов полета. В настоящее время на его поиски отправились сотрудники гражданского воздушного патруля США. В поисках авиатора задействованы 13 самолетов.

Стоит отметить, что сейчас в Неваде не самые идеальные условия для полетов: дует сильный порывистый ветер. Усложняет розыскные работы и то, что Фоссет никому не поведал о предстоящем маршруте. Впрочем, как сказала на пресс-конференции представитель Гражданского воздушного патруля США Синтия Райан, ничего необычного в этом нет, особенно для небольших частных аэродромов и для коротких полетов.

Спасательная служба ВВС прочесывает пустынную местность с большими ущельями - район поиска охватывает около 966 кв. километров. Операция будет продолжаться до темноты. Метеорологи прогнозируют ухудшение погоды, поэтому розыскные работы могут быть приостановлены на один день.

Аэродром, с которого вылетел Фоссетт, находится на огромном ранчо Flying M, к югу от г. Йерингтон в штате Невада. Оно принадлежит Уильяму Баррону Хилтону - наследнику и сопредседателю Совета директоров сети отелей Hilton и деду светской львицы Пэрис Хилтон.

Известно, что Фоссет хотел найти высохшее озеро, подходящее для установления очередного рекорда скорости на автомобиле. Он собирался разогнать специально подготовленный болид до 1280 км/час.

Близкий друг Фоссета - британский бизнесмен Ричард Брэнсон - высказал свою убежденность в том, что c рекордсменом все нормально. "Он опытный пилот. Я уверен, что Стив совершил вынужденную посадку и сейчас просто ждет помощи. Таких людей, как он, я никогда не встречал", - сказал Брэнсон.

Напомним, что миллионер Стив Фоссет за свою жизнь установил 116 рекордов в пяти видах спорта. Более 60 из них до сих пор не побиты. Свой первый мировой рекорд он установил в 1993 г., когда быстрее всех обогнул Ирландию на яхте. В 2002 г. путешественник стал первым человеком, совершившим кругосветный полет на воздушном шаре. А в марте 2005 г. он стал первым, кто облетел земной шар на самолете без посадок на отдых и дозаправку. В июле этого года миллионер был официально введен в Национальный зал славы американской авиации.

Выбор читателей