Миллионер-авантюрист идет на новый рекорд

Известный на весь мир путешественник и авантюрист Стив Фоссет собирается установить новый рекорд. Несколько часов назад он отправился на самолете в кругосветное путешествие и планирует совершить его за 80 часов


ФОТО: AP



Миллионеры могут позволить себе любые капризы. Например, авантюрист и рекордсмен Стив Фоссет идет на поводу у своей страсти к рекордам. Он уже достиг многого на воде и в воздухе, но ему все мало. В прошлом году он совершил кругосветное путешествие, быстрее всех облетев вокруг нашей планеты. И он решил облететь Землю еще раз - за 80 часов, без остановок.

Рекорд вот-вот будет установлен, ведь Фоссет уже в пути. Несколько часов назад он вылетел на своем самолете "Вирджин Атлантик Глобалфлайер" с авиабазы на мысе Канаверал. Следует сказать, что самолет, на котором Фосет отправился в путешествие, заслуживает особого внимания. Ведь это то самое экспериментальное воздушное судно, на котором в прошлом году он смог быстрее всех облететь земной шар. Оно сконструировано по специальной схеме и выглядит в небе, как три небольших самолета, объединенных одним крылом. Самолет рассчитан на одного пилота и не предусматривает пассажирских мест. Кроме того, он оборудован специальной аппаратурой, которая позволяет чувствовать себя хорошо даже на высоте 14 тыс. метров.

Самолет зовут летающей бомбой, ведь из 10 т, которые составляют его массу, 9 т – вес двух баков с горючим. Они просто огромные, а потому похожи на кабины самолетов.

Во время путешествия Фоссет будет делать короткие перерывы на сон (примерно по 5 мин.), а питаться будет высококалорийными молочными коктейлями.

Изначально вылет был запланирован на день ранее, но в самолете обнаружилась утечка топлива, и этот исторический перелет пришлось перенести. К счастью, сегодня самолет Фоссета взлетел без проблем.

Про Стива Фоссета можно сказать, что он чувствует себя как птица в небе и как рыба в воде. Он уже покорил эти стихии, установив своеобразные рекорды. Так, в прошлом году он первым совершил трансатлантический перелет на самолете времен Первой мировой войны. В 2002 г. он облетел вокруг света за 13,5 дней на воздушном шаре.

Выбор читателей