Американец пролетел над Землей за 67 часов

На то, чтобы в одиночку обогнуть земной шар на самолете, не совершив ни одной посадки и дозаправки, американскому пилоту Стивену Фоссету понадобилось около 67 часов. Больше всего он счастлив, что вернулся




Американский путешественник Стивен Фоссет добился своего. Вчера поздно вечером он приземлился в городе Салина (шт. Канзас), откуда он взлетел в понедельник. На то, чтобы в одиночку обогнуть земной шар на самолете, не совершив ни одной посадки и дозаправки, пилоту понадобилось около 67 часов. В Канзасе Фоссетта встречали не только близкие, в частности жена Пэгги, но и еще десятки тысяч человек с цветами, плакатами и флажками.

Надо сказать, что Фоссет сильно рисковал. Перерасход топлива в итоге составил около 15%, и, когда летчик пролетел ровно половину пути и находился над территорией Китая, даже рассматривалась возможность экстренной посадки. Однако американец решил лететь дальше, и смелое решение принесло ему успех.

После приземления летчик сказал, что за время полета он 12 раз попадал в зону сильных туманов. Но главной проблемой были донимавшие его головные боли и отсутствие сна. Боролся с ними он тем, что пил огромное количество воды. Поэтому нет ничего удивительного в признании, что он "здорово устал и мечтает только о ванной и о хорошем обеде".

История кругосветных путешествий на самолете не так велика. В 1949 г. американский бомбардировщик, стартовав с военной авиабазы в Техасе, облетел Землю и приземлился на том же месте спустя 94 часа. Правда, для этого ему потребовалось четыре дозаправки в воздухе. А первый кругосветный перелет без дозаправок (в нем, правда, участвовали два летчика) состоялся в 1986 г. на самолете Voyager, разработанном известным авиаконструктором Бертом Рутаном. Пилоты затратили на него девять суток. Кстати, Фоссета финансирует компания Scales Composities, на которую 19 лет назад работал Рутан.

Отметим, что 60-летнему Фоссету не привыкать ставить рекорды. Только вчера рано Yтром Фоссет уже побил мировой рекорд беспосадочного полета, который был установлен еще в 1962 г. на самолете B-52. Тогда "летающая крепость" пролетела без посадки 20 тыс. километров. А в июле 2002 г. он стал первым человеком, обогнувшем Землю на воздушном шаре. Надо сказать, что к тому достижению он шел сложнее. И дело тут не только в длительности полета, которая составила около 14 дней, но и в том, что своего он добился только с шестой попытки. "Это было чудесное время для меня. После шести попыток я наконец добился успеха и теперь удовлетворен", - сказал тогда воздухоплаватель. Сегодня, несмотря на свежий вид Фоссета, который отметили местные журналисты, он высказался следующим образом: "Полет был самым большим испытанием в моей жизни. Поверьте, что нет ничего лучше, чем вернуться на землю".

Выбор читателей