Звезд сравнили по состоянию и силе

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список ста самых влиятельных людей планеты. Первое место вновь заняла американская телеведущая Опра Уинфри, а ровно в середине рейтинга расположилась теннисистка Мария Шарапова




Американский журнал Forbes ежегодно публикует перечень ста самых влиятельных людей планеты. Вот и в этом году благодаря известному изданию мы теперь знаем, какие кинозвезды, политики, спортсмены и другие знаменитости в наибольшей степени влияли на происходящее в этом мире и в умах его обитателей за прошедшие 365 дней. Разумеется, с точки зрения самих американцев, которая сильно отличается, например, от нашей с вами. Но ознакомиться с рейтингом все равно интересно.

А сначала напомним критерии, которые эксперты Forbes используют при составлении своего топ-листа. Это не только сумма годового дохода, но и многократные упоминания в СМИ и Интернете. Что отчасти объясняет, мягко говоря, небольшое количество россиян в списке: все-таки по степени проникновения во Всемирную паутину наши звезды пока значительно уступают западным.

Лидерство в списке в этом году вновь захватила Опра Уинфри. Темнокожая телеведущая и актриса является единственной обладательницей миллиардного состояния среди афроамериканцев. Работа над собственным телешоу, а также управление продюсерской компанией и участие в целом ряде коммерческих проектов позволили звезде американского ТВ заработать за прошлый год около $260 миллионов. Мисс Уинфри сбросила с первой позиции кинозвезду Тома Круза. В пятерку "самых влиятельных" вошли также гольфист Тайгер Вудс, певица Мадонна, группа Rolling Stones в полном составе и киноактер Брэд Питт.

Россию в рейтинге в этом году, как и в прошлом, представляет теннисистка Мария Шарапова. Она расположилась аккурат посередине рейтинга - на 51-м месте, при этом опередив на четыре позиции Билла Клинтона. Супруг госпожи сенатора и главной претендентки на высший пост в США от Демократической партии оказался единственным политиком в рейтинге.

Проштудировав список, можно сделать вывод, что среди аналитиков журнала наверняка есть фанаты рэпа, "Гарри Поттера" и автогонок "Формула-1". Из представителей модного музыкального направления высокие места в рейтинге заняли Jay-Z (девятое место), 50 Cent (32-е) и Шон Комбс (43-е). Автор "поттерианы" Джоан Роулинг заняла 48-ю позицию, а исполнившие главные роли в фильмах по ее произведениям Дэниел Редклифф и Эмма Уотсон - соответственно, 79-ю и 97-ю. "Королевские гонки" в списке представляют шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, поднявшийся на 24-ю строчку, и молодой финский пилот Кими Райкконен, оказавшийся на 41-м месте.

Интересно, что Пэрис Хилтон, год назад располагавшаяся в рейтинге Forbes на 56-м месте, в этом не попала в него вообще. Видимо, авторитет звезды реалити-шоу и наследницы миллионного состояния подорвало тюремное заключение.

Выбор читателей