Бен Ладен задавил Буша авторитетом

Американский журнал Time опубликовал список ста самых влийтельных людей планеты. Президенту США в компании Елизаветы II, Роже Федерара, Брэда Питта, Эла Гора и Осамы бен Ладена места не нашлось


ФОТО: Time



Королева Елизавета II, теннисист Роже Федерер, экс-кандидат в президенты США Альберт Гор, основатель империи Virgin Ричард Бренсон и актриса Тина Фей. Что может объединять этих пятерых? То, что они возглавили список ста самых влиятельных людей мира, опубликованный накануне журналом Time. Ежегодный рейтинг данного американского издания - не менее известный и интригующий, нежели список самых богатых людей от Forbs. Только в отличие от своего экономического коллеги, Тime выбирает своих героев в пяти номинациях.

Британская королева Елизавета II заняла первую строчку в разделе "Лидеры и революционеры". Кроме Ее Величества, в списке значатся министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, сенатор Хиллари Клинтон, госсекретарь Кондолиза Райс, губернатор-терминатор Арнольд Шварценеггер, китайский лидер Ху Цзинтао, Папа Римский, канцлер Германии Ангела Меркель и брат Фиделя Кастро Рауль, фактически заместивший больного кубинского команданте у руля власти. Кроме того, во влиятельности, по мнению 2,5 млн участников голосования, нельзя отказать и мировому злодею №1 Осаме бен Ладену.

На верхних позициях рейтинга "Творцы и титаны" укрепились основатель компании Virgin Ричард Бренсон, создатели интернет-хита YouTube Чед Херли и Стив Чен, индийский металлург-миллиардер Лакшми Миттал и руководитель Apple Стив Джобс. Кроме них, в номинацию попали Шигеру Миамото, разработчик игр для Nintendo, и Катсуаки Ватанабе, президент авто-гиганта Toyota.

Почетными "Героями и пионерами" Тime признал теннисиста Роже Федерера – за "боевые" заслуги, любимца женщин Джордж Клуни – за акцию по привлечению внимания к проблемам Дарфура, футболиста Терри Анри – за борьбу с расизмом.

Удивительна расстановка мест в артистической номинации. Самой влиятельной журнал назвал неизвестную в России актрису Тину Фей, сыгравшую роль в телесериале канала NBC. За ней следует исполнитель древнего хита Seven Seconds сенегалец Юссу Н'Дур. Самые популярные и обласканные славой звезды шоу-бизнеса – Брэд Питт, Саша Барон Коэн, Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Джастин Тимберлейк, Мартин Скорсезе и Кейт Мосс – довольствуются менее почетными местами.

Высокое место в списке занимает борец с глобальным потеплением и почти "оскароносец" Эл Гор. Бывший кандидат в президенты США, с головой ушедший в защиту окружающей среду, удостоился первой строчки в номинации "Ученые и мыслители". Зато его более удачливый противник в борьбе за Белый дом Джордж Буш, в рейтинге вообще отсутствует. По мнению Тime, он как личность потерял всякое влияние.

Нашу страну на страницах американского издания представали две фигуры из совершенно разных сфер. Оперная дива Анна Нетребко, покорившая, кажется, уже все сцены мира, заняла третье место в списке артистов, а гроссмейстер Гарри Каспаров попал в номинацию "Героев", правда не за шахматные победы, а за участие в политических баталиях с российской властью.

Выбор читателей