Сотня спортсменов-богачей тряхнула кошельком

По итогам 2006 года составлен рейтинг самых богатых российских спортсменов. Их всего сто, но зато сплошь миллионеры. Первое место списка занято на годы вперед, зато ниже произошла масса перемен




Как бы ни жаловались звезды большого спорта на злодейку-судьбу, которая не дает им в полной мере наслаждаться своими победами и тратить уйму времени на поиски новых статей дохода, получаемые ими прибыли все равно оцениваются в суммы, для рядовых россиян просто немыслимые. Это, само собой, не мешает известным спортсменам активно использовать свою репутацию и имидж в личном бизнесе или иных побочных родах деятельности. Но об этих денежных занятиях народ, как правило, знает относительно немного. Зато про то, как много зарабатывают удачливые и талантливые спортсмены, так сказать, в своей стихии, должно быть известно всем. Не зря ведь уже третий год подряд все самые знаменитые имена российских чемпионов и побивателей рекордов выстраиваются в особый рейтинг, который изобличает в их рядах богатейших.

В нынешнем году в сотне самых богатых спортсменов по версии журнала "Финанс." наблюдаются и интересные перемены, и сохранение привычных традиций. К примеру, тройка лидеров не претерпела ровным счетом никаких изменений по сравнению с предыдущим рейтингом, составленным в 2005 году. Так, на ее вершине по-прежнему царит, крепко ухватившись за ракетку, теннисистка Мария Шарапова, которой, судя по всему, уже забронирована та же ступенька пьедестала как минимум на несколько лет вперед. Второе место, как и прежде, занимает баскетболист Андрей Кириленко, а на третьем прочно обосновался хоккеист Алексей Яшин. Оба они выступают в профессиональных американских лигах, NBA и NHL соответственно.

Выгоднее всего с меркантильной точки зрения, если проанализировать данные "сотни богачей", заниматься футболом или хоккеем. Именно в этих играх участники зарабатывают наибольшее число миллионов долларов по сравнению со своими менее доходными коллегами, избравшими иную спортивную стезю. В свою очередь, среди этих счастливцев пальму первенства прочно удерживают именно виртуозы коньков и клюшки. Если говорить сухим, но доходчивым языком цифр, то из 100 спортсменов футболисты и хоккеисты в совокупности отвоевали себе 81 место, а из них хоккеисты, в свою очередь, оккупировали целых 58. На почетном, но не слишком любимом спортсменами месте по уровню доходов расположились ветераны мяча и ракетки. Теннисистов и теннисисток (причем последние явно преобладают над первыми) в "списке ста богачей" всего 11. Восемь из них принадлежат к прекрасной половине человечества, но это отнюдь не значит, что из-за своего "слабого" пола они зарабатывают меньше своих собратьев по корту. Напротив, в этом деле девушкам удается обогащаться более ударными темпами. Вспомните Анну Курникову - и поймете. Кстати, из последнего рейтинга она выбыла.

Между тем совокупное количество долларовых миллионеров с прошлого года приобрело приятное постоянство: их все еще 57 человек - как и раньше. Никто не выбыл из почетного списка, но, увы, никто к нему и не присоединился.

Надо отметить интересную тенденцию, которая прослеживается за последние три года. Когда рейтинг составлялся в первый раз (а было это в 2004 г.), суммарное состояние всех спортсменов "сотни" оценивалось в $195 миллионов. Год спустя этот показатель по неизвестным причинам снизился, остановившись на отметке в $179 миллионов. Но нынче ситуация начала изменяться в лучшую для спортсменов сторону: хотя общий рекорд трехлетней давности до сих пор побить не удалось, дело движется именно в этом направлении. В 2006 г., во вском случае, положение наладилось, а суммарный доход богатейших спортсменов слегка перевалил за $189,4 млн (5,1 млрд. рублей). Кому-то, возможно, эти взлеты и падения покажутся несущественными, но для самих обладателей колоссальных состояний, заработанных в поте лица своего, рост в 6% за последний год - это результат весьма вдохновляющий.

Но, разумеется, в рейтинге есть и другие изменения, носящие характер не количественный, а качественный. В частности, в этом году он пополнился новыми фамилиями. Конечно, это произошло за счет "смены состава": кто-то не сумел удержать финансовую планку и бесславно отправился на скамейку запасных, а кто-то, наоборот, совершил резкий рывок вперед и взял реванш за предыдущие годы отсутствия в престижном списке. К примеру, нынче изменилась ситуация, образно выражаясь, на боксерском ринге. Завершил свою грандиозную карьеру знаменитый боксер Костя Цзю, который провел немало победных боев за все семь лет непрерывного участия в различных соревнованиях самого высокого уровня, зато на его место сразу же нашлись преемники. Это два чемпиона в супертяжелом весе по версиям WBC и WBA - Олег Маскаев и Николай Валуев. Первый, заметим, до сих пор не получил гражданства России, хотя искренне считает себя россиянином. У боксера до сих пор паспорт гражданина Казахстана, но он надеется, что ситуация коренным образом изменится после его участия в бое за титул чемпиона. Это грандиозное событие, победой в котором Маскаев сможет убить сразу нескольких зайцев, пройдет в наступающем декабре.

Кроме двух боксеров, пополнение списка состоялось за счет футболистов Дмитрия Кириченко и Дениса Бояринцева, хоккеистов Даниса Зарипова и Алексея Калюжного, а также звезд тенниса Дмитрия Турсунова и Анны Чакветадзе. Соблюсти баланс между новичками рейтинга и постоянными его обитателями помогли, естественно, выбывшие из состава богатейших. Список покинули, помимо Цзю и Курниковой, такие обожаемые публикой кумиры, как теннисист Марат Сафин, футболист Марат Измайлов, хоккеисты Александр Могильный и Андрей Назаров, а также легкоатлетки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева. Невероятно повезло в этом году троице, сумевшей вернуться обратно после прошлогоднего выбывания из сотни спортивных богачей. В частности, восстановил утраченные позиции шахматист Владимир Крамник.

Данные, на основании которых был составлен рейтинг, могут разниться с официальными по ряду причин. Во-первых, доходы спортсменов подсчитывались с учетом двух источников их получения - собственно спорт (контракты или призы) и прибыль от участия в рекламе. Во-вторых, всяческие премии, бонусы и, наоборот, налоги при подведении итогов не учитывались. А уж побочные статьи дохода, вроде вложений в акции или недвижимость, и вовсе остались за бортом "богатой сотни". Итак, лучшие и самые богатые спортсмены по итогам 2006 года:

1. Самая богатая теннисистка Мария Шарапова с $23 миллионами.
2. Самый богатый баскетболист Андрей Кириленко с $12,3 миллиона.
3. Самый богатый хоккеист Алексей Яшин с $7,6 миллиона.
4. Хоккеист Николай Хабибулин с $6,8 миллиона.
5. Хоккеист Сергей Федоров с $6,1 миллиона.

Самым богатым боксером стал "новенький" Олег Маскаев, с ходу попавший на 33-е место списка с $1,5 млн, футболистом - Сергей Симак, заработавший $1 млн. и занявший 44-е место, а самый богатый шахматист Владимир Крамник, оказавшийся на самой нижней строчке рейтинга, сумел обзавестись за год только $0,6 миллиона.

Выбор читателей