Шарапову поддерживает чудо-корсет

Сильнейшая российская теннисистка вновь вошла в топ-листы самых богатых, но потеряла в популярности. Мария продолжает жить дивидендами с триумфа на Уимблдоне в 2004 году


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова, которая в прошлом году громких побед так и не одержала, продолжает жить дивидендами с того триумфа. Журнал Forbes, самое авторитетное издание среди тех, кто любит считать деньги в чужих кошельках, обнародовал очередной рейтинг, в который вошли спортсмены, заработавшие больше всех в 2005 году. Естественно, журналисты не могли обойти стороной российскую теннисистку, которая после феноменально проведенного сезона-2004 заключила несколько очень выгодных контрактов.

Так вот, Forbes, внимательно оценив источники дохода главных спортивных звезд мира, поставил Шарапову на 21-е место в списке. Заработок Марии за прошлый год составил "всего" $18,2 млн – маловато по сравнению с $60 млн Михаэля Шумахера или $87 млн Тайгера Вудса. Но если вспомнить, что россиянке нет еще даже 20 лет, а результаты на кортах вновь пошли в гору, можно не сомневаться, что в следующем рейтинге Шарапова наверняка будет в десятке самых зарабатывающих спортсменов планеты.

Высоко оценил достоинства Марии еще один журнал – FHM, которые постоянно составляет всевозможные женские рейтинги. На сей раз авторы рейтинга самых сексапильных женщин планеты, отобрав десятку самых достойных, включили в нее и Шарапову. Компания у нее подобралась неплохая: Анджелина Джоли, Джессика Альба, Джессика Симпсон, Кира Найтли, Хале Берри, Дженни Маккарти, Кармен Электра и Тери Хэтчер. А возглавила список Скарлетт Йоханссон.

Впрочем, у Маши наверняка все впереди и в этой номинации. Особенно после того, как она представила на суд публики свою новую спортивную форму от фирмы Nike. Это специальный корсет, выполненный в черно-белых тонах, и черная юбка. Одежда сделана по специальной технологии Dri-FIT, что должно помочь теннисистке сохранять постоянную температуру тела во время затяжных матчей. Судя по тому, что на крупном турнире в Майами Шарапова обыгрывает одну соперницу за другой и уже пробилась в четвертьфинал, где сыграет с Анастасией Мыскиной, амуниция от Nike пришлась ей как нельзя кстати.

Впрочем, спортивные и коммерческие успехи – это, конечно, хорошо. Но главный показатель суперзвездного статуса спортсменов – это популярность у болельщиков. А вот в этом компоненте Шарапова начала резко сдавать позиции. Еще недавно самая популярная спортсменка России потеряла своей статус. Согласно опросу холдинга ROMIR Monitoring, чемпионка Уимблдона-2004 среди самых популярных у россиян спортсменок занимает только третье место. Лидирует – с небольшим отрывом от Ирины Слуцкой – триумфально вернувшаяся в большой спорт Алина Кабаева. Он набрала 22% голосов респондентов, Слуцкая – 20%, а вот Шарапова – лишь 15%. Рейтинг Шараповой высок только в крупных городах, но даже в Москве она серьезно потеряла в популярности по сравнению с прошлым годом.

Если Мария хочет восстановить былую популярность, ей непременно нужно одержать громкую победу. Пока пресса очень усердно мониторит все, что связано с российской теннисной красавицей, а частичные результаты этого мониторинга сейчас перед вашими глазами, но не исключено, что без крупных побед в турнирах Большого шлема разговоры о "Сибирской сирене" постепенно сойдут на нет. Или окончательно переместятся из спортивной плоскости в "гламурную", как это произошло с Анной Курниковой.

Выбор читателей