Шарапова уложила хоккеистов на лопатки

Журнал "Финанс" составил традиционный рейтинг самых богатых российских спортсменов. Круче всех оказалась Мария Шарапова: теннисная суперзвезда, по оценкам издания, заработала $14,5 млн за год


ФОТО: mariaworld.net
Самые богатые российские спортсмены. ФОТО



Журнал "Финанс" второй год подряд публикует рейтинг самых богатых российских спортсменов. Как и ожидалось, подавляющее большинство в этом списке составляют хоккеисты: 60 мест из ста. Но какими бы крутыми ни были звезды хоккея, круче всех оказалась теннисистка Мария Шарапова. Теннисная суперзвезда, по оценкам журнала, заработала $14,5 млн за год.

Ничего удивительного в этом нет. Мария в настоящее время является самым раскрученным российским спортивным брендом. Агенты из компании IMG толпами ходят за ее отцом, предлагая рассмотреть новые контракты. Но Юрий Шарапов, в какой-то момент давший слабину и позволивший дочери подписать несколько рекламных контрактов – довольно обременительных, кстати, подразумевающих выполнение многих обязательств, – затем остановился. Денег получено более чем достаточно, теперь нужно вновь отдавать предпочтение спорту. Ведь после блестящего сезона-2004 Шарапова провела не такой яркий сезон – замучили травмы. Да и подготовка к части турниров оказалась сорвана вынужденным исполнением рекламных обязательств.

Доходы спортсменов издание оценивало по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты; кроме того, за рамками исследования остались доходы, получаемые от вложений в недвижимость, акции и т. д. Ежегодный доход от рекламных контрактов определялся как общая сумма контракта, разделенная на количество лет, в течение которых он действует. Доходы спортсменов, выступающих в НХЛ, НБА и зарубежных футбольных лигах, указаны за сезон 2005/06 года, для остальных – за сезон 2005 года.

На второе место "Финанс" поставил баскетболиста Андрея Кириленко. Лидер "Юты Джаз", в прошлом рейтинге занимавший скромное 31-е место с доходом в $1,7 млн в год, перед началом нынешнего сезона заключил фантастический 6-летний контракт на сумму в $86 миллионов. Таким образом, в этом году его доходы составили почти $11 млн, а с каждым следующим годом эта сумма будет увеличиваться на $1,7 миллиона. Так что у Кириленко есть все шансы приблизиться к Шараповой.

Места с 3-го по 25-е занимают хоккеисты – за одним исключением, но об этом чуть позже. На третьем месте – центрфорвард "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин с годовым доходом в $7,6 миллиона. В прошлом рейтинге Яшин вместе с Сергеем Федоровым и Павлом Буре с доходом в $10 млн уверенно лидировал, но сокращение зарплат в НХЛ сделало свое дело. При этом Яшин сохранил практически максимально возможную зарплату, а вот более возрастной Федоров "довольствовался" новым контрактом в $6,08 миллиона. Учитывая полезность для "Айлендерс" Яшина и безуспешные попытки Федорова стать полезным как в "Анахайме", так и в "Колумбусе", Сергей явно переоценен. Выше Федорова, но ниже Яшина расположились Николай Хабибулин и Илья Ковальчук. На седьмом месте то самое исключение: боксер Константин Цзю, годовой доход которого эксперты оценили в $5,5 миллиона.

Список хоккейных звезд в прошлом сезоне редко прерывался упоминанием теннисных звезд, представителей баскетбола, фигурного катания и даже шахмат. В этом году картина немного изменилась. Российских баскетболистов в НБА стало больше, побольше стали получать и футболисты, которые, тем не менее, все равно оказались аутсайдерами рейтинга; добавились две представительницы легкой атлетики – Татьяна Лебедева, выигравшая джек-пот "Золотой лиги, и Елена Исинбаева, установившая за год больше десятка мировых рекордов. С другой стороны, в списке отсутствуют Плющенко и Ягудин, Каспаров и Крамник; неудачный для наших теннисисток год привел к ослаблению их позиций в рейтинге, а Марат Сафин с 23-го места опустился на 31-е.

Но наши звезды еще не так далеки от народа. Совокупный доход 100 самых богатых спортсменов России составляет $179 миллионов. Михаэль Шумахер за год зарабатывает треть этой суммы. Один.

Выбор читателей