Фантастический прыжок Исинбаевой

Сильнейшая легкоатлетка мира прошлого сезона, безусловная королева сезона нынешнего, Елена Исинбаева, увенчала свои достижения званием чемпионки мира, которого еще не было в ее коллекции, и мировым рекордом




Сильнейшая легкоатлетка мира прошлого сезона, безусловная королева сезона нынешнего Елена Исинбаева увенчала свои достижения званием чемпионки мира, которого еще не было в ее коллекции. А еще – мировым рекордом, прыгнув на 5,01 метра! Исинбаева просто правит современной легкой атлетикой так, как хочет. Скажите, ну кто еще может установить мировой рекорд "на заказ"? Победить в одном конкретном турнире, конечно, может кто угодно, но выигрывать постоянно, и при этом с мировыми рекордами может только одна спортсменка в мире.

В том, что Елена Исинбаева завоюет в Хельсинки золото, не сомневался никто. И случиться это должно было еще в среду. Но в столице Финляндии лил такой дождь, что организаторы соревнований не стали рисковать возможным мировым рекордом и перенесли женские прыжки с шестом на пятницу. И не прогадали. Исинбаева гарантировала себе золотую медаль уже на высоте 4,70, которую взяла с первой попытки. Считавшаяся главного претенденткой на серебро полячка Анна Роговска смогла прыгнуть только на 4,50. Второй стала другая полячка – Моника Пырек. Она с первой попытки взяла 4,60, затем не взяла 4,70, перенесла оставшиеся две попытки на 4,75 и с этой высотой справиться не сумела. Третье место заняла представительница Чехии Павла Хамачкова, прыгнувшая на 4,50.

Естественно, что после того, как Исинбаева завоевала золото, она предприняла попытку покорить мировой рекорд, чтобы еще более приблизить планку к шестиметровой высоте. Первая попытка оказалась неудачной, но Елена была близка к тому, чтобы покорить планку. Во время второй попытки весь стадион встал, аплодируя россиянке, и она преодолела 5,01 с громадным запасом. За свое достижение россиянка получила 100 тысяч евро, а еще 60 тысяч – за чемпионский титул. Этот мировой рекорд стал для нее уже 18-м в карьере, еще столько же, и Елена превзойдет казавшийся недостижимым рекорд Сергея Бубки, который 35 раз обновлял высшие мировые достижения.

"Я чрезвычайно рада и довольна мировым рекордом и золотой медалью чемпионата мира. Yтром я сильно волновалась по поводу погоды. Я добрый и радостный человек, и я уверена, что это во многом мне помогло, – сказала после окончания соревнований чемпионка. - Сегодня рекордная высота казалась крайне высокой. Было действительно трудно прыгать на этой высоте. Уверена, что смогу покорить 5,02 в этом сезоне. Как бы то ни было, Хельсинки был моим главным соревнованием в этом году, и моя подготовка была нацелена на него. Стать чемпионом мира было не мечтой, а целью. Хочу поблагодарить своих самых дорогих людей: маму, папу и сестру, а также всех, кто близок ко мне и любит меня. Я могу только радоваться своему выступлению".

Но на этом достижения российских легкоатлетов в пятницу не закончились. Олимпийская чемпионка в метании молота Ольга Кузенкова подтвердила свой высочайший класс и на чемпионате мира, отправив снаряд на 75,10 метра. Кубинка Йипси Морено, чемпионка мира 2001 и 2003 гг., смогла показать только 73,08, а рекордсменка мира россиянка Татьяна Лысенко осталась третьей с результатом 72,46.

Признаться, в победу Кузенковой верилось с трудом, поскольку в нынешнем сезоне она регулярно проигрывала Лысенко. К тому же, Татьяна незадолго до чемпионата мира установила новый мировой рекорд, на метр "перебросив" прежнее достижение румынки Михаэлы Мелинте. Но на чемпионате мира олимпийская чемпионка выглядела бесподобно, а Лысенко оказалась к такому повороту событий не готова.

"Метать было очень трудно. Рада, что погода сегодня была хорошей. Я нервничала в первых двух попытках. После них я подумала, что должна прибавить силы, и думаю, что с каждой попыткой я была лучше. Я очень довольна результатом и золотой медалью, естественно, - призналась после окончания соревнований чемпионка. - У нас очень хороший тренер и тренировочная команда в этом сезоне. Мы смогли хорошо подготовиться, что сделало это (победу) возможным".

Начался же день с потрясающего выступления российских ходоков. Сергей Кирдяпкин и Алексей Воеводин завоевали золотую и серебряную медали в заходе на 50 километров. Захватив лидерство на первых километрах, наши скороходы не упустили его до финиша. Мог претендовать на золото и Владимир Канайкин, но судьи решили, что и двух медалей России будет вполне достаточно. Китайцы, показывавшие самые быстрые секунды на внутренних соревнованиях, к международным оказались не готовы. Судьи бегунов в стане скороходов не уважают. Примечательно, что все трое россиян представляли центр олимпийской подготовки Виктора Чегина, который создал в Саранске настоящую кузницу кадров.

"Да все легко и просто. Встаешь в 7 утра, наматываешь 40 километров. И так каждый день. Через пару лет становишься олимпийским чемпионом или чемпионов мира", - рассказал Чегин после завершения соревнований.

"Я счастлив, но пока что без эмоций, потому что еще не осознал то, что я победил. Чемпионат мира был моей целью. Я смог тренироваться весь сезон без перерывов или травм. Я тренировался вместе с Алексеев Воеводиным. Я проводил тренировки и в солнечную, и в дождливую погоду, так что я был готов к любой погоде", - отметил после финиша Кирдяпкин.

Стоит отметить также, что сборная России выполнила медальный план, который ставило перед началом турнира руководство Всероссийской федерации легкой атлетики – 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. По золоту и серебру наши точно уложились, а вот по бронзе не смогли, завоевали на одну медаль больше. До окончания мирового первенства осталось еще два дня.

Выбор читателей