Татьяна Лебедева: "Я боюсь возвращаться в Россию"

Лебедева стала первой россиянкой, единолично выигравшей джек-пот легкоатлетической "Золотой Лиги" IAAF - $1 миллион. А вот Исинбаевой в Москве не покорилась очередная рекордная высота в прыжках с шестом




Во второй раз на обновленном берлинском Олимпийском стадионе с дорожками непривычного для легкой атлетики синего цвета проходил заключительный, шестой этап престижнейшей серии "Золотая лига". Среди его участников было не так много россиян, однако, как говорится, мал золотник, да дорог – все внимание было приковано именно к нашей соотечественнице. Татьяна Лебедева, прыгунья тройным, к тому моменту была единственным претендентом на главный приз турнира – $1 миллион. Он, кстати, по традиции вручается в золотых слитках.

По сути, вчера в секторе соперниц, способных помешать Лебедевой выиграть миллион, было немного. К концу сезона форму сумели сохранить разве что серебряный призер чемпионата мира Ярхелис Савигне из Кубы, Ямила Алдама из Судана, да еще одна россиянка – Анна Пятых. Впрочем, Пятых, в начале года так жаждавшая в этом сезоне покорить 15-метровый рубеж, вплотную к нему приблизиться так и не смогла. На чемпионате мира в Хельсинки она завоевала бронзу (14,78). Лебедева же в последний момент от участия в мировом первенстве отказалась из-за травмы. Это позволило ей не только подлечить голеностоп, но и сохранить силы для последнего этапа "Золотой лиги".

Стоит отметить, что организаторы турнира практически не сомневались в победе российской прыгуньи: ее нагрудный номер золотого цвета содержал семь цифр – 1000000, а сама Татьяна, то ли для того, чтобы спастись от яркого солнца, то ли для того, чтобы скрыть волнение, вышла в сектор в темных очках.

Первая попытка Лебедевой наверняка заставила переживать многих ее болельщиков: 13,95 – более чем странный результат, ведь в нынешнем сезоне Татьяна старается показать максимум в первом же прыжке, чтобы соперницы сразу поняли, кто в секторе хозяйка. Впрочем, уже вторая попытка расставила все на свои места: 14,85 оказалось достаточно для победы. Правда, Ямила Алдама в последней попытке чуть было не создала проблем нашей прыгунье, но не долетела до ее результата 3 сантиметра. Так что Лебедева стала первой в истории россиянкой, которой удалось в одиночку забрать джек-пот "Золотой Лиги".

"Я очень счастлива, но если честно, еще не осознала, что выиграла джек-пот, – сказала Татьяна сразу после красочной церемонии вручения награды. – Возможно, позже ко мне придет осознание того, что я сделала. Я всегда мечтала иметь много денег. Теперь я точно знаю, что мне не придется волноваться за будущее своей семьи, как это было у моих бабушки и дедушки. Правда, сейчас у меня присутствует некоторый страх перед возвращением в Россию. У меня много друзей, но есть и враги. Не знаю, что я сделаю с деньгами, но точно устрою шумную вечеринку для друзей".

Победный задел Татьяны Лебедевой вчера поддержали еще два представителя России. Наталья Садова выиграла соревнования в метании диска (64,20), а Ярослав Рыбаков единственный из "высотников" преодолел 2,32.

А в Москве параллельно шестому этапу "Золотой лиги" проходил "Вызов России" – легкоатлетический матч двух стран: России и США, главной звездой которого, безусловно, являлась Елена Исинбаева. Российская прыгунья с шестом за 2 года уже 18 раз переписывала мировой рекорд, и вполне естественно, что организаторы московского старта очень надеялись, что и на сей раз высшее достижение не устоит. Но, положа руку на сердце, стоит признать, что Северное легкоатлетическое ядро "Лужников" не располагает к подобным результатам. Ведь тренировочный стадион, он и при сооруженных вокруг него трибунах остается тренировочным.

"Я, безусловно, очень рада возможности выступить в Москве, ведь уже даже и не помню, когда участвовала в российских соревнованиях. Прыгать перед своей публикой всегда приятно, но и очень ответственно. Не могу гарантировать того, что установлю здесь мировой рекорд, ведь для этого необходимо сочетание многих факторов, – сказала накануне старта Исинбаева.

Елена дождалась, когда планку поднимут на высоту 4,5 м, и сделала первый разминочный прыжок. Вторым на 4,6 она уже обеспечила себе победу. После этого планку установили на рекордные 5,02. Исинбаева честно сделала три попытки, но преодолеть высоту не смогла. Так что заманчивый приз за рекорд мира, в качестве которого на сей раз выступал модный мотоцикл, остался невостребованным. Ну да и ладно, ведь Исинбаева еще до соревнований призналась, что в случае его получения продаст транспортное средство: "Мне еще жить хочется".

Выбор читателей