Легкоатлеты начинают борьбу за $1 миллион

Сегодня стартует один из самых престижных турниров Международной федерации легкой атлетики – "Золотая лига". О соперницах россиянок в тройном прыжке "Yтру" рассказала четырехкратная чемпионка Кубка Европы Анна Пятых


Фото: sportfoto.ru



Сегодня во французском Сен-Дени стартует один из самых престижных турниров Международной федерации легкой атлетики – "Золотая лига". Ведущие спортсмены планеты не брезгуют этими соревнованиями, ведь помимо солидных премиальных непосредственно за результат здесь идет борьба и за знаменитый джек-пот турнира. На первых порах "Золотая лига" полностью оправдывала себя, поскольку главным трофеем, за который боролись финалисты, являлся слиток из чистого золота весом 50 килограммов. С 2003 г. драгоценный металл заменили миллионом долларов. Только тот, кто сможет выиграть все старты "Золотой лиги" в своих видах, получит право хотя бы на часть этого внушительного приза. Часть – потому что нередко со стопроцентным показателем к финишу добирается несколько человек. В прошлом сезоне миллион поделили на две части: между шведским прыгуном тройным Кристианом Олссоном и бегуньей с Багамских островов Таникой Уильямс.

Для любителей же легкой атлетики "Золотая лига", в первую очередь, зрелищное соревнование, где от каждого этапа можно ожидать сенсаций. Причем мировые рекорды здесь случаются так же часто, как и неожиданные провалы явных фаворитов. К примеру, в прошлом сезоне к самым большим сенсациям турнира смело можно относить проигрыш четырехкратного чемпиона мира и четырехкратного обладателя джек-пот "Голден лиги" марокканца Хишама эль-Герружа. До забега в Риме, где произошел этот неприятный случай, великий бегун за предыдущие 8 лет проигрывал полуторку всего трижды – 2 раза в далеком 1996 г. и в 2000-м (на Олимпиаде в Сиднее). На этой же дистанции, но уже во французском Сен-Дени, сенсационно проиграла непобедимая бегунья из Мозамбика Мария Мутола. Она финишировала... последней! Финишную черту Мутола пересекала хромая. Никаких сведений о травме тогда, впрочем, так и не поступило.

Так как уместить в короткую программу каждого из этапов весь набор легкоатлетических дисциплин невозможно, каждый год программа претерпевает небольшие изменения. В нынешнем сезоне мужчины продемонстрируют скоростно-выносливые навыки на дистанциях 100, 800, 1500, 3 или 5 тысяч метров и на 110 м/сб, у женщин вместо бега на 1500 и барьеров появится 400 с/сб. Из технических дисциплин на этот раз выбрали прыжок в высоту и метание копья у мужчин, а у женщин – тройной прыжок.

Представители России на джек-пот, как правило, не претендуют, однако каждый раз играют не последнюю роль в распределении результатов во многих дисциплинах. В единственном женском техническом виде конкуренция высока. О потенциальных соперницах россиянок в тройном прыжке "Yтру" рассказала один из лидеров сезона, четырехкратная чемпионка Кубка Европы Анна Пятых.

Анна Пятых: "Золотая лига" – это 6 стартов, и почти каждый раз здесь собираются сильнейшие спортсмены. Я тут заглянула в Интернет, посмотрела состав. Ощущение, что у нас в тройном будем мини-репетиция чемпионата мира! Собираются практически все: Алдама, которая сейчас за Судан выступает, олимпийская чемпионка Мбанго, конечно, Таня Лебедева, да и от нашей Виктории Гуровой тоже можно ожидать хороших прыжков.

"Yтро": Значит, есть кого опасаться?

А.П.: Да, нет. Боятся нечего. Надо, как говорит мой тренер, просто выходить в сектор и прыгать, показывать тот результат, на который готова. Ну, а если не получится, придется снова тренироваться.

"Y": У вас в этом сезоне уже есть неплохие результаты, норматив на чемпионат мира вы тоже выполнили. Не собираетесь обострить внутрироссийское соперничество с Татьяной Лебедевой?

А.П.: Конечно, хотелось бы показать достойный результат и стать первой в России. Но таких прямо конкретных целей, чтобы обыграть Таню, у меня нет. Посмотрим, как пойдет, в какой форме будет сама Лебедева.

"Y": А для вас вообще важно, кто находится рядом в секторе и какие результаты показывают, или вы как, к примеру, Елена Исинбаева, борющаяся только с планкой, смотрите лишь на то, как бы подальше улететь?

А.П.: У нас все же немного разные виды. В шесте, пожалуй, действительно результаты соперников не имеют принципиального значения. У нас же немного по-другому. Я всегда слежу за тем, какие результаты показывают девчонки. Но не могу сказать, что у меня появляется дополнительная злость, когда вижу, что кто-то меня обыгрывает. У нас важно самому уметь настраиваться.

Выбор читателей