Скорсезе разделил триумф с глобальным потеплением

Оскаровская церемония получилась милой и праздничной. Неожиданность была всего одна, скандалов не случилось. Скорсезе не стали мариновать до награды "за заслуги". А Эл Гор спасет Землю


ФОТО: AP



За пару дней до раздачи "Оскаров" американского зрителя опросили, как он относится к номинантам. Зритель недовольно ворчал: смотреть не на что, награждать не за что. Но, товарищи, "Титаников" и "Властелинов колец" на каждый год не напасешься. И ведь все не так страшно, если разобраться. Во-первых, конечно, пингвины. И саблезубая белка. Во-вторых, трудолюбивые Смиты – Уилл и сын. В-третьих, у Dreamgirls больше всех номинаций, в том числе за Эдди Мерфи. В конце концов, имеется шанс на "Оскар" у третьих "Пиратов": статуэтка-другая облагородят вульгарный блеск бокс-офиса, а у Деппа, как обычно, все впереди.

На этот раз нет такого раздражителя, каким в прошлом году стала "Горбатая гора". Тогда академики приняли соломоново решение – призов ковбоям надавали, в том числе за режиссуру, но лучшим фильмом неожиданно стал Crash. Отчего б не поддержать почин: пусть лучшим фильмом выберут "Маленькую мисс Счастье".

К спортивному интересу добавим тягу к прекрасному. Работники кинематографа, похорошевшие после колюще-режущих процедур, гарцуют по красной ковровой дорожке и делают нам красиво. Тут зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать. Семьдесят девятая церемония вручения наград американской киноакадемии началась.

Ее хозяйкой в этом году стала телеведущая Эллен Де Дженерес. Наряд у нее подкачал: что-то плюшевое, как у боя в лифте, только без лампас. Будем надеяться на хорошие шутки. "Не волнуйтесь, а если повезет выиграть – говорите кратко" – такова суть вступительного слова. Потом Де Дженерес поймала бубен, и была "Алиллуйя". Праздник начался.

Николь Кидман и Дэниел Крейг вышли награждать Лучшего художника-постановщика: первая статуэтка досталась "Лабиринту фавна". (В этом году решено было не начинать церемонию с раздачи наград актерам второго плана, чтобы подольше сохранять интригу.)

Отличные комедийные куплеты в исполнении Джо Блэка со товарищи. Молодцы, режиссеры, градус задан высокий. Тут же и номинация "Грим": снова победил "Лабиринт фавна".

Маленькая мисс Счастье, она же Эбигейл Бреслин, в компании сынишки Уилла Смита назвали Лучший короткометражный анимационный фильм. Чудесная девочка, очень обаятельная и непосредственная, пусть ей "Оскара" дадут. А победил "Датский поэт" - 15-минутный канадско-норвежский фильм, нарисованный по старинке, от руки. Бе-е-е-елку жа-а-а-алко... Но все равно за выбор академикам - respect.
(A propos. Если участники забега за наградой в полнометражной категории, изуродованные дубляжом, добираются до российских кинотеатров, то короткометражной анимации днем с огнем не сыскать. И очень жаль, там вот какие жемчужины встречаются.)

Лучшим короткометражным художественным фильмом стала "История Западного берега" - мюзикл об израильтянах и палестинцах, снятый в Калифорнии. Да здравствует оптимизм!

Выступление "специального голливудского хора звуковых эффектов" продемонстрировало, какие звуки умеют издавать хорошо обученные люди - от скрипа тормозов и звука льющейся в душе воды до рева стартующей ракеты. "Оскар" за Лучший звук уходит к "Письмам с Имодзимы"; спасибо всем, включая морскую пехоту США. А за Лучший монтаж звуковых эффектов - "Девушкам мечты", фильму, у которого больше всего номинаций (восемь), но ни одной "топовой".

Дошло и до Лучшего актера второго плана. Им признан Алан Аркин, сыгравший дедушку-наркомана в "Маленькой мисс Счастье". Эдди Мерфи сидел с фирменным каменным выражением лица. Зато его любят простые американцы! (Звучит печальная песня из мультфильма "Тачки".)

На сцене Лео Ди Каприо в компании Эла Гора, красавцы оба. "Впервые в истории "Оскаров" наше шоу официально позеленело", - объявляет Ди Каприо. Но это не то, о чем вы подумали! Это из области экологии - Голливуд борется с глобальным потеплением. Далее Кэмерон Диас в интересном белом платье назвала Лучший полнометражный анимационный фильм: ПИНГВИНЫ ПОБЕДИЛИ. Лучше поющий пингвин, чем поющая тачка.

Изумительная Хелен Миррен и солидный Том Хэнкс вышли объявлять награду в номинации "Лучший адаптированный сценарий", в которую затесался Борат. А победил Уильям Монахан за сценарий "Отступников".

О, Эллен Де Дженерес переоделась. Теперь у нее штаны с лампасами. Это была подводка к номинации "Лучший художник по костюмам". Победила Милена Канонеро, одевшая персонажей дружно обруганного критиками фильма "Мария Антуаннета" Софии Копполы.

Гвинет Пэлтроу помянула добрым словом YouTube, представляя следующую номинацию. Прекрасные конкуренты собрались в категории "Лучший оператор". Здесь "Иллюзионист" сражался с "Престижем", но победил Гильермо Наварро, снявший "Лабиринт фавна". Третий раз со сцены звучат комплименты в адрес Гильермо дель Торо.

"Оскар" за Лучшие визуальные эффекты получили Джон Холл, Хэл Т.Хикл, Чарльз Гибсон и Аллен Холл. За фильм "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца". Ура! Щупальцы в сочетании с органом - беспроигрышное сочетание. Счастливые победители извинились перед Билом Найи за "пижаму" с датчиками, в которой он весь фильм скакал на фоне синего задника.

Вот и первая неожиданность. Лучший фильм на иностранном языке - "Жизнь других" немца Хенкеля фон Доннерсмарка. А ведь казалось, что именно в этой номинации "Лабиринт фавна" - абсолютный фаворит.

Лучшая актриса второго плана - Дженнифер Хадсон, фильм "Девушки мечты". Обидно за маленькую Эбигейл Бреслин. Зато Хадсон, держа в руках статуэтку, прослезилась а-ля Холли Берри, помянув Господа и любимую бабушку.

Лучший короткометражный документальный фильм - "Кровь квартала Инчжоу" гонконгской женщины-режиссера Руби Ян (соавтор - Томас Леннон). Лучший документальный фильм - "Неудобная правда" Дэвиса Гуггенхайма, в главных ролях - Эл Гор и проблема глобального потепления. Гуггенхайм - очень, очень экспрессивный мужчина. Ну кто бы еще так смачно хлопал Гора по плечу. А тот призвал к решению проблемы климата. Ау-у-у, мистер Буш!

За заслуги в области кинематографа награжден Энио Морикконе, о чем со сцены закономерно объявил Клинт Иствуд. Морикконе написал музыку более чем к 300 фильмам и пять раз был номинирован на "Оскара". И вот наконец киноакадемия дозрела. Семидесятивосьмилетний маэстро произнес благодарственную речь на итальянском, Иствуд выступил переводчиком. Они прекрасно смотрятся рядом. Великие старики. "Мой путь на этом не заканчивается, я буду продолжать служить кино", пообещал Морикконе. От волнения у него перехватило горло. Свой "Оскар" он посвятил любимой супруге Марии.

Ну а в прошлом году Лучшую музыку к фильму написал Густаво Сантаолалла ("Вавилон").

У "Маленькой мисс Счастье" еще одна статуэтка - "Оскар" за Лучший оригинальный сценарий получил Майкл Арндт. Две награды - уже огромный успех для независимого фильма.

Тем временем названа Лучшая песня к фильму. Это I Need To Wake Up, и она прозвучала в "Неудобной правде" с Элом Гором, а не в "Девушках мечты" с Эдди Мерфи. Вот так, глядишь, и с глобальным потеплением справимся. Автор музыки и текста - Мелисса Этеридж.

Церемония вплотную подобралась к раздаче главных наград. Статуэтку за Лучший монтаж из рук Кейт Уинслетт получила Тельма Шумахер, постоянный монтажер Мартина Скорсезе, за фильм "Отступники".

В номинации "Лучшая женская роль" в этом году бал монстров: две кавалерственные дамы Миррен и Денч, "английская роза" Уинслетт, народная артистка Испании Крус и лучшая актриса Голливуда из ныне живущих Стрип. Лауреатом заслуженно стала Хелен Миррен за роль Елизаветы II в "Королеве". Королева! Прекрасная актриса, и настоящая англичанка. Русские корни, конечно, никуда не исчезли, но будет очень смешно, если российские СМИ примутся делать на этом акцент - типа, вот, "нашей" дали...

Лучшая мужская роль - Форест Уитакер ("Последний король Шотландии"). Первая номинация - и сразу же награда. Бедный Ди Каприо так и не оправился после "Титаника".

Лучший режиссер - Мартин Скорсезе. Свершилось! А то уже неловко было наблюдать за его расстроенным лицом, когда награды уходили из-под носа. "Вы не могли бы проверить, тот ли это конверт?" - горькая шутка из речи оскаровского лауреата. Он произнес ее воистину итальянской скороговоркой, хотя говорил по-английски. И, уходя за кулисы, наконец-то улыбался.

А поскольку Лучший фильм - "Отступники", далеко он не ушел. Продюсер Грэхем Кинг толкнул последнюю за этот вечер благодарственную речь, и на этом 79-я церемония вручения наград американской киноакадемии завершилась.

Попробуем вкратце подвести ее итоги. Церемония получилась милая и праздничная, особенно хорош был театр теней. Главными качествами ведущей, пожалуй, можно назвать ненавязчивость и любовь к ужасным костюмчикам. Благодарственные речи победителей были трогательными, но незапоминающимися. Неожиданностей, кроме конфуза "Лабиринта фавна" в качестве лучшего иностранного фильма, не было. Скандалов не случилось. Скорсезе не стали мариновать, как Олтмана, до "Оскара" "за заслуги". Эл Гор или станет президентом США, или просто так спасет Землю от глобального потепления.

О том, как освещали церемонию на Первом канале киноведы Берман и Жиндарев при поддержке телеведущей Стриженовой, мы ничего не скажем. Если вы это проспали – мы вам завидуем.

P.S. "Королева" в российском прокате с 1 марта, "Скандальный дневник" – с 8 марта, "Письма с Имодзимы" – с 15 марта. "Пираты Карибского моря: На краю земли" – с 24 мая.

#0 Клинт Иствуд #1 Николь Кидман и беременная Наоми Уоттс #2 Бейонсе Ноулз #3 Сайентологическая семья Траволта #4 Дженнифер Лопес и ее измученный жизнью супруг #5 Королева! Хелен Миррен #6 Леонардо Ди Каприо #7 Пенелопа Крус #8 Джордж Миллер со счастливым пингвином ("Делай ноги") #9 Уильям Монахан, сценарист ("Отступники") #10 Майкл Арндт, сценарист ("Маленькая мисс Счастье") #11 Тельма Шунмейкер, монтаж ("Отступники") #12 Алан Аркин, лучшая роль второго плана ("Маленькая мисс Счастье") #13 Дженнифер Хадсон, лучшая роль второго плана ("Девушки мечты") #14 Форест Уитакер, лучшая мужская роль ("Последний король Шотландии") #15 Хелен Миррен, лучшая женская роль ("Королева") #16 Грэхем Кинг, продюсер ("Отступники") #17 Мартин Скорсезе, режиссер ("Отступники") #18 Счастливые и довольные Мартин Скорсезе, Грэхем Кинг и Джек Николсон ## AP ©

Выбор читателей