Академики столкнули "Горбатую гору" с вершины

В кинотеатре "Кодак" прошла 78-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. После недолгой борьбы Самый Главный приз скандальному вестерну академики не дали, ограничившись утешительным


Самый скучный "Оскар" последних лет. ВСЕ ФОТО



Семьдесят восьмая церемония вручения "Оскаров" была удручающе благопристойна. Ни одной слезинки радости, ни одной запоминающейся благодарственной речи, ни одного по-настоящему яркого выступления. Даже исполнение музыкальным коллективом рэперов оскароносной композиции "Трудно живется сутенеру" выглядело натужно. Хотя, конечно, в сравнении с мисс Долли Партон... Ведущий Джон Стюарт по ходу дела много шутил, причем хорошо. Однако в таком грандиозном шоу куда лучше прокатывают незатейливые шуточки кривляки Криса Рока, чем остроты в исполнении интеллигентного нью-йоркского зубоскала.

Все кандидаты на звание "Лучший фильм" в этом году несли социальный заряд той или иной мощности; развлекательное кино было задвинуто во второстепенные номинации. Одной из главных интриг был вопрос со статусом "Горбатой горы" – "дадут или не дадут?", "посмеют или не посмеют?". В итоге – паллиатив: академики посмели, но не до конца. Не переступили черту. И вот как это было...


78-я церемония вручения наград Американской киноакадемии прошла в кинотеатре "Кодак" в Лос-Анджелесе. Блокба$теров в числе номинантов на звание "фильм года" не было. Основная интрига – сколько статуэток получит история про "раз ковбой, два ковбой" – кино, очень возмутившее радеющих за семейные ценности американских консерваторов (конференция католических епископов в США назвала "Горбатую гору" морально оскорбительным фильмом) и смутившее президента Буша (который, правда, его не смотрел). Нетрадиционный вестерн Энга Ли уже собрал приличное количество наград, в т.ч. венецианского "Золотого льва", четыре "Золотых глобуса" и столько же премий БАФТА. Через несколько часов мы узнаем, сколько "Оскаров" из восьми заявленных будет возложено на Brokeback Mountain.

Как обычно, церемонию предварял парад-алле сливок Голливуда. Дефиле по красной ковровой дорожке всегда проходит одинаково: набор улыбок, медоточивых слов, не самые смешные шутки, сияние взятых напрокат драгоценностей и в разной степени декольтированные платья, из которых – если повезет – кто-нибудь вывалится.

Ведущим церемонии в этом году назначили Джона Стюарта, который пообещал "очень волнующую ночь". С шутками и прибаутками м-р Стюарт представил главных номинантов: кино о межрасовых отношениях, кино о террористах, кино об исполнителе кантри, два кино о гомосексуалистах и одну производственную драму.

Николь Кидман вручила первую статуэтку – за Лучшую мужскую роль второго плана. Джордж Клуни не зря растолстел на 20 кг для съемок в "Сириане". Он – победитель в этой актерской номинации. Посмотрим, не станет ли эта награда "утешительным призом" Клуни-режиссеру.

Бен Стиллер в зеленой пижаме, гармонично колеблясь, объявил победителя в категории Лучшие визуальные эффекты. "Кинг-Конг" жив!

Риз Уизерспун, во всем блеске не потревоженной красителями светловолосой головки, назвала победителя в номинации Лучший полнометражный анимационный фильм. УРААА!!! Англичанини Ник Парк получил своего четвертого "Оскара" – за пластилиновый шедевр "Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня".

Братья Уилсоны назвали "Лучший игровой короткометражный фильм" – это "Полная обойма" ирландца Мартина Макдоны. Анимационная утка без штанов в компании Цыпленка Цыпы осчастливили Джона Кэйнмейкера: "Лучший короткометражный анимационный фильм" – "Луна и сын".

Дженнифер Энистон (улыбка, золото, бриллианты) назвала обладательницу премии в номинации Художник по костюмам – Колин Этвуд, одевшую актрис в "Мемуарах гейши". "Народ Японии" вряд ли радуется – кимоно в фильме носили китаянки, притворявшиеся японками. Лучший художник-постановщик, по мнению академиков, также работал над "Мемуарами гейши". Награда за Лучший грим ушла кудесникам фильма "Лев, колдунья и волшебный шкаф".

Из пяти прекрасных, умных, выразительных женских лиц академики выбрали самое прекрасное – Рейчел Вайс унесла статуэтку за Лучшую женскую роль второго плана в фильме "Преданный садовник".

Лучшим документальным фильмом стал "Марш пингвинов" (у нас более известный как "Птицы-2"), а Лучшим документальным короткометражным фильмом – "Золотой век Нормана Корвина". Для справки: пингвины – птицы трудной судьбы; Норман Корвин – знаменитый американский радиожурналист.

"Горбатая гора" получает первый в этот вечер "Оскар" – за Лучшую оригинальную музыку награду забирает композитор Густаво Сантаолалла.

Интродукция: Видимо, бокс-оффис в Штатах падает стремительным домкратом, иначе чем объяснить назойливо звучащие со сцены призывы "Ходите в кино, разве DVD могут доставить вам такое удовольствие!"

Лучший звук лился в уши зрителей, когда по экрану металась гигантская обезьяна: второй "Оскар" у "Кинг-Конга". И третий – за монтаж звуковых эффектов.

Со сцены объявлен победитель, который был известен заранее, – Роберт Олтман получил "Оскар" за заслуги в кинематографе. Зал приветствовал героя стоя. Великий режиссер поблагодарил академию; признался, что уже не рассчитывал получить высшую кинематографическую награду Америки. "Всю свою жизнь я снимал один и тот же очень длинный фильм, – произнес Олтман. – Я снимал только то, что мне нравится, – фильмы о человеческой природе. Снимать кино – то же самое, что строить песчаный замок. Ты строишь его, а потом смотришь, как океан уничтожает твое творение..."

Лучшая песня носит название "Трудно живется сутенеру". Прямо скажем, не шедевр, но и конкуренты были отнюдь не выдающиеся. Спасибо Sony Rec. и Иисусу Христу (с).

Лучший иностранный фильм – "Цоци" (ЮАР). Палестинский "Рай на земле" с дистанции не сняли, но и статуэтку не дали.

За искусство Монтажа награду получил Хьюз Уинборн ("Столкновение").

Стартовала раздача "Оскаров" в номинациях-"тяжеловесах". Первыми в бой идут мужчины. Лучшим из лучших снова стал исполнитель главной мужской роли в байопике (это уже становится традицией). Однако это не Хоакин Феникс (Джонни Кэш в фильме "Переступить черту"). А Филип Сеймур Хоффман, блистательно сыгравший Трумена Капоте в одноименном фильме.

Ну а "Мемуары гейши" получают третью статуэтку – за лучшую работу оператора (Дион Биби). Видимо, академики при виде красивой картинки теряют волю, как полосатый слон при звуках флейты.

Если Шарлиз Терон два года назад для того, чтобы получить "Оскара", потребовалось изуродовать до неузнаваемости, то Риз Уизерпун – всего лишь перекрасить из блондинки в шатенку. Результат – награда в номинации Лучшая женская роль. Кире Найтли еще предстоит поморщить носик в некотором количестве фильмов, прежде чем наступит ее время. Уизерпун со страшной скоростью произнесла долгую благодарственную речь, в которой упомянула всех – от создателей фильма до любимой бабушки. Хоакин Феникс, оставшийся без награды, мужественно пытался улыбнуться своей партнерше, размахивавшей вожделенной статуэткой.

Премию за Лучший адаптированный сценарий получил авторский тандем Ларри Макмертри и Диана Оссана ("Горбатая гора"). А награда за Лучший оригинальный сценарий – у еще одного тандема, Пол Хаггис и Бобби Мореско ("Столкновение").

В этом году номинанты в двух самых престижных категориях – Лучший фильм и Лучший режиссер – оказались окончательно и бесповоротно совпавшими. Лучшим режиссером признан Энг Ли, снявший "Горбатую гору". Означает ли это, что голубая ковбойская драма автоматически становится лучшим фильмом?

Ничего такого: "Оскар" в номинации "Лучший фильм" получает "Столкновение" (режиссер, соавтор сценария и сопродюсер – Пол Хаггис). За чертой в компании ковбоев остались "Капоте", "Переступить черту", "Спокойной ночи и удачи" и "Мюнхен".

А нам остается поздравить всех победителей, пожелать неудачникам – светлого будущего, а зрителям – Good day and good luck.

Постскриптум:
"Доброй ночи и удачи" в российском прокате с 9 марта
"Горбатая гора" – с 16 марта
"Миссис Хендерсон представляет" – с 27 апреля
"Пираты Карибского моря-2: Сундук мертвеца" – с 7 июля (никаких номинаций, естественно, пока нет, но все равно очень приятно)

Выбор читателей