Гомосексуальная драма претендует на "Оскар"

Лучшим фильмом прошедшего года Гильдия продюсеров США назвала картину "Горбатая гора", завоевавшую четыре "Золотых глобуса". Теперь эта сага об однополой любви приблизилась к "Оскару" еще на один шаг




Гильдия продюсеров США объявила обладателей своей 17-ой ежегодной награды и назвала лучшей картиной ушедшего года гомосексуальную драму "Горбатая гора". Эта премия является одной из самых почетных в своем роде и считается предвестником получения "Оскара", так как отражает мнение настоящих профессионалов.

Напомним, что накануне в Лос-Анджелесе, в отеле "Беверли-Хилтон" состоялась церемония вручения еще одной престижной кинопремии – "Золотого глобуса", присуждаемой Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде. Тогда работа американского режиссера с китайскими корнями Энга Ли, героями которого стали два молодых ковбоя нетрадиционной ориентации, победил сразу в четырех номинациях. Он был признан лучшим в драматическом жанре, была отмечена режиссура, а также сценарий. В состязаниях за звание "лучшей оригинальной песни" первой также стала композиция из этого фильма про "любовь, которая никогда не состарится". А немногим ранее этот вестерн нетрадиционной ориентации завоевал главный приз Венецианского фестиваля кино.

Надо сказать, что в номинации на звание лучшего полнометражного художественного фильма у "Горбатой горы" были достойные соперники: картины "Капоте", "Переступить черту", "Столкновение", "Спокойной ночи и удачи". Однако работа Энга Ли, пропагандирующая нетрадиционные межличностные взаимоотношения, воистину вознесла своих создателей на Парнас. Может быть, дело и в необычной проблематике фильма, ведь впервые за всю историю кинематографа драма однополой любви разворачивается на обычном фоне мирно пасущихся в прериях стад. Есть в картине и трагические нотки, когда счастью главных героев мешают сложившиеся стереотипы и непонимание.

Все это было учтено режиссерами, и теперь шансы "Горбатой горы" на получение "Оскара" расцениваются как чрезвычайно высокие. А церемония вручения этой престижнейшей кинопремии состоится совсем скоро, 31 января.

Выбор читателей