Маэстро Спилберг вознесся на Парнас

Новый фильм Стивена Спилберга "Мюнхен", рассказывающий об убийстве израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде в 1972 г., вошел в десятку лучших фильмов уходящего года




Культовый режиссер современности Стивен Спилберг произвел на свет столько замечательных работ, что для их перечисления понадобилось бы довольно много времени. Здесь и "Список Шиндлера", и "Челюсти", и "Парк Юрского периода", и "Близкие контакты третьего вида"; "Спасая рядового Райана" – тоже его детище. Его участие в создании кинокартины – заблаговременная гарантия ожидания очередного лидера проката. Но несмотря на давнюю мировую известность Спилберг ухитрился не превратиться в прижизненный памятник самому себе. Сохранить громкое имя и любовь миллионов зрителей ему позволяет непрестанный процесс творчества, ведь режиссер регулярно радует аудиторию своими новыми работами.

Не отступил Спилберг от жизненного кредо и теперь. Влиятельный Американским институт кино накануне определил десятку лучших фильмов уходящего года, и было бы крайне удивительно не обнаружить среди них фильм Стивена Спилберга. Действительно, в списке наиболее выдающихся фильмов 2005 г. оказался , составивший подходящую компанию таким режиссерским работам, как "Сириана", "Кинг Конг", "40-летний девственник", "Столкновение", "Спокойной ночи и удачи". И, наконец, завершили почетный список картины "Кальмар и кит", "Спокойной ночи и удачи" и, конечно, "Капоте".

Конечно, попасть в список избранных Американского института кино считается чрезвычайно престижным и, кроме того, это является одним из важных показателей вероятности выдвижения на "Оскар". Надо сказать, что этот институт кинематографии занят не только определением лучших режиссерских работ - вместе с тем, выбираются, например, мега-саундтреки. Вот и в этот раз работало одновременно два состава жюри - наряду с лучшими фильмами оглашены и результаты выбора телепрограмм, которые требовательная комиссия сочла "самыми-самыми", среди них оказалась программа "24". Известно, что институт кино избирает только наиболее достойные работы и проекты, в результате они становятся частью бессмертного культурного наследия эпохи. Наконец, собственно церемония награждения состоится 13 января 2006 года.

Естественно, предпремьерный показ "Мюнхена" вызвал у разномастной публики не только одобрение, но и целый ряд споров. Так, некоторые подвергли Спилберга резкой критике за недостаточное сопереживание столь болезненной для израильтян теме. А израильский консул Эхуд Данох подверг эту работу голливудского режиссера довольно резкой критике, заявив, что Спилберг неверно истолковал мотивы и сам процесс преследования израильским «Моссадом» палестинских террористов, участвовавших в захвате и убийстве израильской спортивной делегации на мюнхенской Олимпиаде. Дипломат назвал позицию режиссера неверной с точки зрения морали.

Выбор читателей