Лос-Анджелес чествует номинантов на "Оскар"

Президент Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе обнародовал пятерку претендентов на "Оскар". За звание лучшей картины будут бороться фильмы "Горбатая гора", "Столкновение", "Капоте", "Спокойной ночи и удачи" и "Мюнхен"


Главные номинанты на премию "Оскар"



Наступивший год принес с собой не только радость торжественных празднеств, но и новые заботы. Не успели отгреметь первые сенсации 2006 г., как весь мир замер в ожидании имен обладателей самой престижной премии в истории мирового кинематографа. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет конечно же об "Оскаре". Кстати, до церемонии осталось чуть больше месяца – премия будет вручена 5 марта в зале голливудского театра "Кодак".

А пока поклонникам кино остается довольствоваться именами претендентов на "Оскар", которые были обнародованы в Лос-Анджелесе сегодня. Ничего феерически неожиданного не произошло, и пятерку лидеров, в принципе, специалисты предсказали заблаговременно. Разумеется, целый урожай регалий собрала нашумевшая гомосексуальная сага американского режиссера с китайскими корнями Энга Ли "Горбатая гора", предвестниками и попутчиками бешеного успеха которой стали четыре "Золотых глобуса", "Золотой лев" и признание Гильдией продюсеров США этой драмы об однополой любви лучшей картиной ушедшего года. Сейчас "Горбатую гору" выдвигают на "Оскар" по 8 номинациям, в том числе в категориях на звание лучшего фильма, лучшей мужской роли и лучшей работы режиссера.

Всего за право называться лучшей картиной в этом году боролись 311 фильмов. У повести о ковбоях нетрадиционной ориентации нашлись достойные соперники: фильм знаменитого Стивена Спилберга "Мюнхен" об убийстве израильской спортивной делегации на Олимпиаде в 1972 г., "Спокойной ночи и удачи" актера и режиссера Джорджа Клуни, "Столкновение" Пола Хэггиса и "Капоте" Беннета Миллера. К сожалению, нашим соотечественникам не удалось пройти ряд необходимых соревнований, и в результате фильм нашего соотечественника Андрея Кравчука "Итальянец", который был одним из кандидатов в номинации на звание лучшего иностранного фильма, потерял шансы претендовать на "Оскар".

Среди номинированных на титул лучших актеров года оказались такие, как Джордж Клуни и Уильям Херт, Шарлиз Терон и Кира Найтли. Одним словом, церемония вручения "Оскара" по традиции соберет всех звезд и авторитетных режиссеров, задающих основной ритм и являющимися законодателями моды в современном кинематографе.

Выбор читателей