"Блондинку" Уизерспун признали лучшей актрисой года

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий американской Гильдии актеров экрана. Мнение коллег по цеху считается весьма надежным индикатором того, кому достанется "Оскар"


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В преддверии объявления "оскаровских" номинаций в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премий американской Гильдии актеров экрана, объединяющей тысячи актеров кино и телевидения. Ее награды, свидетельствующие о признании со стороны коллег по цеху, высоко ценятся голливудскими звездами, и к тому же мнение гильдии считается весьма надежным индикатором, выявляющим наиболее вероятных претендентов на "Оскар".

Титул лучшего актера и актрисы года на сей раз достался Филиппу Сеймуру Хофману и Риз Уизерспун. Хофман был отмечен за работу в ленте "Капоте", где он сыграл писателя Трумэна Капоте. "Важно отметить, что актеры не могут играть в одиночку, это невозможно. Нам нужно поддерживать друг друга", - сказал актер, когда ему вручали почетный приз.

Уизерспун же была награждена за роль в фильме "Пройти по черте". Принимая награду, актриса сказала, что образ ее героини, певицы Джун Картер, вышедшей замуж за звезду кантри Джонни Кэша, служил для нее источником вдохновения. "Иногда я не могу отделаться от мысли, что я так и осталась маленькой девочкой из Теннеcси", - добавила она.

Лучшей женской ролью второго плана признана работа Рэчел Вэйц в фильме "Верный садовник". Пол Джаматти отмечен наградой за роль второго плана в картине "Его звали Золушка".

В телевизионных номинациях фаворитами гильдии актеров стали Пол Ньюман и Эпата Мекерсон. Лучшим актером драматического сериала стал Кифер Сазерленд, а лучшей актрисой - Сандра О. Лучшими актерскими ансамблями признали участников сериалов "Остаться в живых" и "Отчаянные домохозяйки".

Почетную награду за вклад в развитие киноискусства получила звезду 1940-х гг. Ширли Темпл. Коллеги по цеху отметили ее не только за работу в кино, но и за ее гуманитарную, а также политическую деятельность.

Напомним, что номинации на "Оскары" будут объявлены во вторник, а сами эти престижные награды будут вручаться 5 марта.

Выбор читателей