Меркель вывела Европу из кризиса

В рамках саммита ЕС, оказавшегося на грани провала, лидеры стран-членов Евросоюза под председательством канцлера Германии достигли компромисса по важнейшим пунктам проекта Евроконституции


ФОТО: AP



Летний саммит Евросоюза, оказавшийся на грани провала из-за "мертвого", по мнению многих наблюдателей, договора о Европейской конституции, ознаменовался победой канцлера председательствующей в ЕС Германии Ангелы Меркель, которой удалось склонить Польшу и Великобританию к подписанию основного закона этой региональной организации.

В ходе продолжительных переговоров по данному вопросу, завершившихся в Брюсселе лишь ранним Yтром в субботу, лидеры стран-членов Евросоюза достигли компромисса по важнейшим пунктам проекта этого документа. При этом Польша во главе с Лехом Качиньским согласилась-таки принять изменения в действующей системе голосования в Совете министров ЕС, о чем сегодня сообщил министр иностранных дел Испании Альберто Наварро.

Речь идет о формуле так называемого "двойного большинства" при распределении голосов в 2014 году. Согласно этому принципу, через 10 лет, включая три года переходного периода, в ЕС будет введена такая система голосования, при которой то или иное предложение должны будут поддержать не только 55% стран-членов ЕС, но и не менее 65% от общей численности населения всего Евросоюза. Варшава же настаивала на том, что данная система дает преимущества более крупным государствам, и предлагала ввести принцип "квадратного корня", когда при голосовании "вес" каждого государства определяется величиной квадратного корня от численности его населения (в таком случае 39-миллионная Польша получила бы шесть голосов, а 82-миллионная Германия - девять).

Теперь, после достижения компромисса, межправительственная конференция начнет разработку нового соглашения, чтобы до конца года согласовать положения документа. А уже после этого документ должны будут ратифицировать все страны-члены ЕС.

Еще одним препятствием на пути разрешения возникшего институционного кризиса была статья о придании европейской Хартии прав статуса обязательного к выполнению во всех 27 странах, однако накануне Евросоюз исключил этот пункт из текста конституционного соглашения, выполнив тем самым одно из основных условий Великобритании для ратификации конституции. Кроме того, в ходе саммита была достигнута договоренность позволить Кипру и Мальте с января 2008 г. ввести у себя единую европейскую валюту. Также отметим, что проектом нового, упрощенного варианта конституции, одобренного главами государств и правительств членов ЕС, не предусмотрены такие государственные символы, как флаг и гимн.

"Мы отказались от всего того, что заставляет думать о ЕС как о государстве, в частности, от флага и гимна, - заявила Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров. - Но я думаю, что флаг еще потребуется, а гимн будет звучать". Кроме того, по ее словам, к 2009 г. у Евросоюза появится президент. "Мы надеемся, что с 2009 г. у нас будет европейский президент и высокий представитель по общей внешней политике и безопасности, как сегодня Хавьер Солана, но в ранге заместителя председателя Еврокомиссии", - сказала Меркель.

По словам канцлера Германии, она "очень довольна тем, что удалось достичь на саммите в Брюсселе". "Тот факт, что нам удалось одобрить новый договор, это уже сам по себе путь к новому расширению ЕС", - подчеркнула госпожа Меркель. При этом она отметила, что независимо от того, какая формула будет применяться в Совете министров ЕС, решение о принятии нового члена должно быть исключительно единодушным. В свою очередь, президент Франции Николя Саркози по итогам переговоров заявил, что на саммите ЕС в Брюсселе нет ни победителей и проигравших, а "вся Европа начала движение вперед".

Выбор читателей