Европа показала России фигуру из трех пальцев

Сразу три страны решили помешать подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС. Польша отказалась снять вето на переговоры, Литва и Эстония пригрозили его наложить




Польша, уже почти полгода блокирующая подписания нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, продолжает упрямо стоять на своем. В преддверии будущего саммита Россия - ЕС руководство страны вновь заявило об отказе снять вето, наложенное на переговоры перед аналогичной встречей в Хельсинки в ноябре 2006 года. "Вето и далее остается актуальным", - озвучил точку зрения официальной Варшавы премьер Ярослав Качиньский.

Многочисленные попытки повлиять на польские власти не принесли никакого результата. Уговорить крепких государственников братьев Качиньских не вышло у Финляндии, председательствовавшей в ЕС в прошлом году, не продвинулась в этом вопросе и фрау Меркель, железной немецкой рукой заправляющая делами в ЕС в году текущем. Оскорбленные тем, что к их мнению не прислушиваются при заключении важных сделок и использовавшие запрет на ввоз своего мяса в Россию как повод для скандала, поляки и слышать не желают об уступках Москве.

Растопить сердца властных близнецов не смогло даже разрешение на экспорт в Россию польского скота. Этого жеста примирения в Варшаве, похоже, даже не заметили. "Россияне не отменили санкции, а мы не отменяем вето", - отрезал Качиньский.

Все это говорит о том, что переговоры о базовом СПС между Россией и Евросоюзом вряд ли состоятся 18 мая в Самаре, где откроется саммит. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, несколько часов назад прибывший в Москву специально для подготовки встречи в верхах. "Несмотря на мое желание и стремление, мы не сможем начать переговоры по новому соглашению", - сказал он, ссылаясь на нерешенные конфликтные ситуации, которых становится все больше и больше.

Пример оказался заразителен: желающие безнаказанно поиграть на нервах у России найдутся всегда, особенно среди новых членов ЕС, которым надежный европейский тыл добавил смелости, если не сказать дерзости. Так, позавчера литовский президент Валдас Адамкус объявил, что воспользуется польским методом ведения диалога с Россией, если та не возобновит поставки нефти по трубопроводам, прекращенные в июле 2006 года. Тогда из-за аварии на российской территории топливо начали перевозить танкерами, что Литва расценила как экономическую блокаду со стороны Москвы.

В наложении необоснованных санкций обвиняет Россию и Эстония, которая продолжает искренне считать, что перенос памятника Воину-освободителю в Таллине не являлся политической акцией и потому не может быть причиной для ответных действий. Накануне эстонский министр иностранных дел заявил, что Россия ввела в отношении его страны неофициальные санкции и может за это поплатиться.

Между тем негласная война уже идет полным ходом. Демонтаж "Бронзового солдата", вызвавший международный скандал, был не более чем очередным шагом на пути тотального наступления эстонских властей на русскую культуру, которая, похоже, тоже идет под снос. Проехав бульдозером по героической истории СССР, облеченные властью господа антироссийских взглядов приготовились навести свой "порядок" в образовании и средствах массовой информации.

Пока эстонские телезрители активно голосовали за российских участниц "Евровидения", поставив им высший балл, товарищи в парламентских кабинетах обдумывали планы по выдворению русских из телеэфира, который якобы используется Москвой для агитации и пропаганды, и закрытии русских школ.

Автором тезиса о превращении эстонских телевизоров в идеологическое оружие "российских провокаторов" и необходимости борьбы с ними стала вице-спикер эстонского парламента Кристина Оюланд. Накануне госпожа депутат назвала российские телепередачи "ксенофобскими" и поразилась, как государство Евросоюза может терпеть на своей территории иностранные передачи, "полные ненависти и разжигающие вражду". Выступавшей активно поддакивали представители национальных меньшинств, недовольные тем, что в последние недели кабельные каналы увеличили долю российских программ в своей эфирной сетке. "Дело не в цензуре, а в пресечении враждебного поведения, - заключила Оюланд и пообещала "предпринять конкретные шаги".

В ногу с решительно настроенной Кристиной Оюланд шагает министр образования Эстонии Тынис Лукас, который намерен провести аналогичную чистку в системе образования. По мнению господина Лукаса, в стране работает непозволительно большое количество русских школ - шестьдесят. Министр уверен, что десяти общеобразовательных учреждений с таким уклоном будет вполне достаточно.

Выбор читателей