Польша не вняла евроголосу разума

Безрезультатно завершилась встреча представителей 25 стран ЕС, где обсуждалось польское вето на переговоры о новом соглашении с Россией. Наша страна также заявила о том, что сдавать позиции не собирается




Безрезультатно завершилась поздним вечером в минувшую среду встреча постоянных представителей всех 25 стран ЕС, на которой обсуждалось польское вето на переговоры о новом базовом соглашении с Россией. Как сообщил источник в Совете ЕС, переговоры шли весь день с небольшими перерывами, но большинство участников настроены весьма пессимистически.

Напомним, 13 ноября руководство Польши заявило, что не согласится на начало переговоров до того момента, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию и не отменит эмбарго на импорт польского мяса.

Это бессилие Евросоюза обуздать претензии одного из своих членов, безусловно, в Москве вызывает раздражение. Не случайно пресс-секретарь Европейской комиссии Филипп Тод заявил в Брюсселе, что ветеринарная служба России в предварительном порядке уведомила Еврокомиссию о возможности введения с 1 января 2007 г. ограничительных мер на ввоз в РФ из стран-членов Евросоюза продуктов животноводства. Вскоре Россельхознадзор подтвердил такую возможность. Его представители заявили, что наша страна может пойти на этот шаг, если ЕС не представит дополнительных гарантий безопасности и качества продукции ряда стран Европы. "Дело в том, что Евросоюз принял решение о включении в свой состав Болгарии и Румынии, а это страны небезопасные в ветеринарном отношении", - сказал представитель Россельхознадзора.

В евроструктурах уже назвали эту угрозу избыточной. "Это политическая игра, цель которой - оказать давление. Но для такого рода акции нет фактической почвы. Это непропорциональная угроза, и есть опасность того, что она отразится на итогах саммита", - заявил в интервью финскому телевидению комиссар Объединенной Европы по вопросам расширения этой организации Олли Рен. Впрочем, европейский чиновник добавил, что Финляндия, как страна, ныне возглавляющая ЕС, постарается найти решение проблемы.

Между тем накануне своего визита в Финляндию Владимир Путин выступил со статьей в газете Financial Times, где попытался передать европейцам собственное видение стратегического партнерства, неизбежной особенностью которого становится взаимная зависимость.

"Россия является естественной частью "европейской семьи" по своему духу, истории и культуре, - пишет российский президент в своей статье. - Она не стремится вступить в ЕС, но, размышляя о будущем наших отношений, я не вижу областей, которые не были бы открыты для равноправного стратегического сотрудничества, основанного на общих целях и ценностях".

"Россия хочет, чтобы ее крупнейший сосед был стабильным и предсказуемым, и надеется, что перемены и расширение не приведут к размыванию единого правового поля ЕС, прежде всего в сфере обеспечения равноправия всех жителей ЕС, независимо от страны их происхождения, национальности и вероисповедания", - подчеркнул Владимир Путин.

По словам российского лидера, будущие переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между РФ и ЕС ни в коем случае не должны сводиться к обмену претензиями. "Те, кто предупреждает об опасности зависимости Европы от России, видят отношения между Россией и ЕС в черно-белых тонах и пытаются втиснуть их в устаревшую схему "друг или враг", - справедливо замечает Владимир Путин. - Такие стереотипы далеки от реальности, но их неослабевающее влияние на политическое мышление и практику несет в себе риск создания новых разделительных линий в Европе. Прошлое не должно использоваться для разъединения - переписать историю мы не можем".

Тем временем стало известно, что Россия сдавать позиции не собирается. Как пишет "Российская газета", спецпредставитель президента по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский в очередной раз заявил: Москва не будет ратифицировать в существующем виде Энергохартию и транзитный протокол к ней. "Есть другие пути, - приводит слова Ястржембского "РГ". - Например, Евросоюз предлагает, и мы не против того, чтобы включить в будущий базовый договор между РФ и ЕС принципы сотрудничества в энергетической сфере".

"Из-за известных осложнений, которые проявились из-за позиции одного из членов ЕС, вероятно, к началу саммита у Еврокомиссии такого мандата еще пока не будет", - заявил спецпредставитель, комментируя возможность начала переговоров по СПС уже в Хельсинки. В любом случае обмен мнениями по этому вопросу между сторонами произойдет, потому что стороны заинтересованы в начале диалога. Москву крайне не устраивает "транзитный протокол", открывающий доступ членам ЕС к российской транспортной инфраструктуре, включая трубу "Газпрома". Для России является неприемлемой и статья в нем, уравнивающая зарубежные и внутрироссийские тарифы на транспортировку энергоресурсов.

В этой связи весьма показателен тот факт, что российская позиция находит все большее понимание в евроструктурах. Характерно и то, что Норвегия - крупнейший европейский поставщик нефти - также не присоединилась к Хартии.

Напомним, Владимир Путин начинает двухдневный визит в Финляндию. Главным событием обещает стать саммит Россия - ЕС, который открывается в пятницу в Хельсинки. Сегодня представители Финляндии предпримут последнюю попытку договориться с Варшавой о снятии вето на переговоры Евросоюза с Россией.

Выбор читателей