Польские близнецы требуют санкций против России

Братья Качиньские предлагают Брюсселю ввести санкции против России, если Москва не ратифицирует Энергетическую хартию и не отменит запрета на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции




Не считаясь с мнением своих партнеров по Евросоюзу, Польша намерена и дальше блокировать заключение нового базового соглашения о партнерстве между Россией и ЕС. Свою позицию Варшава еще раз обозначила на прошедшей в среду в Брюсселе встрече послов стран ЕС: прежде чем начнутся переговоры по этому вопросу, Москва должна ратифицировать Энергетическую хартию, а также снять ограничения на ввоз на свою территорию польского мяса и сельхозпродукции.

Еще дальше польских дипломатов пошел президент Лех Качиньский. В статье, опубликованной в крупнейшее польской общенациональной газете Dziennik, польский лидер пишет, что Варшава "не может согласиться с тем, чтобы Польша фактически была исключена из правил, обязательных для России в отношении всех государств-членов Европейского союза".

"Польша реализовала уже все требования, необходимые для отмены эмбарго, что собственно подтвердил Евросоюз. Несмотря на это, запрет на импорт наших товаров действует дальше и неизвестно, когда будет отменен", - пишет Качиньский.

Президент Польши подчеркнул, что "по оценке Евросоюза, запрет имеет политический характер, о чем собственно польские власти говорили с самого начала".

Качиньский считает, что есть два выхода из сложившейся ситуации. "Первый - это отмена Россией экономических санкций против Польши. Второй - введение против Российской Федерации подобных санкций со стороны ЕС, которые бы привели к отмене эмбарго на польские продукты", - пишет президент Польши.

Накануне в том же духе высказался премьер Ярослав Качиньский. Если бы Брюссель "подошел к этому делу правильно, в соответствии с нормами Евросоюза... он должен был бы ввести в отношении России санкции", заявил накануне глава польского правительства. По его словам, Польша полностью выполнила требования восточного соседа, так что теперь торговое эмбарго, причиняющее ущерб ее экономике, нее имеет под собой даже видимости оснований.

Москва отреагировала на эскапады польского премьера с нескрываемым сарказмом. По словам помощник президента РФ Сергея Ястржембского, курирующего отношения с ЕС, "с этим предложением далеко не все ясно". "Имеет ли в виду польский премьер введение выборочных или тотальных санкций? Если тотальных - то должны ли они распространяться на поставки российских энергоресурсов в Европу, включая Польшу? Если да, то когда господин премьер предлагает вводить такие санкции - до или после католического Рождества?" - сказал Ястржембский.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев назвал необоснованным требование Варшавы ввести санкции против РФ. Российский чиновник потребовал от властей Польши прекратить контрабанду и реэкспорт в Россию продуктов питания низкого качества. Польша стала плацдармом для этих противозаконных действий, отметил он в беседе с журналистами в Москве.

Россия наложила запрет на польскую сельскохозяйственную продукцию в ноябре 2005 г., когда российские инспекторы обнаружили поддельные сертификаты на польские продовольственные товары. По мнению российской стороны, подделка едва ли была бы возможна без участия польских государственных чиновников и инспекторов.

Помирить Москву и Варшаву вызвалась Украина, куда Ярослав Качиньский прибыл сегодня с визитом. "Мы надеемся, что все вопросы между Польшей и Россией будут решены. Украина в этом заинтересована и будет содействовать", - заявил премьер Виктор Янукович на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой.

В свою очередь, президент Виктор Ющенко высказал мнение, что глобальное энергетическое соглашение между ЕС и Россией сможет снять вопросы, ответы на которые не смогла дать Энергетическая хартия. Украинский президент выразил также надежду, что органической составляющей нового соглашения станет транзитная политики, в которой Украина занимает ведущее место.

Выбор читателей