Польские близнецы покажут России, где зимуют раки

В Польше на выборах в Сейм победу одержали консерваторы. Вместе с либералами, занявшими второе место, они сформируют коалиционное правительство. "Правый поворот" не сулит потепления в российско-польских отношениях


Фото: АР



На прошедших в минувшее воскресенье в Польше парламентских выборах – первых после присоединения страны к ЕС в 2004 г. – внушительную победу одержали правоцентристские партии. По предварительным данным, которые сегодня Yтром обнародовала Государственная избирательная комиссия, лидирует консервативно-католическая партия "Право и справедливость", за которую отдали свои голоса 26,6% избирателей. Ее возглавляют мэр Варшавы Лех Качыньский и его брат Ярослав. На втором месте – либералы из "Гражданской платформы", набравшей пока 24,1% голосов. Во главе ее стоит нынешний вице-спикер нижней палаты польского парламента Дональд Туск. Третье место (12,4%) заняла откровенно популистская партия "Самооборона страны", за последние годы неоднократно менявшая свои политические ориентиры. Преодолеть пятипроцентный барьер и занять места в парламенте смогли также находящийся сейчас у власти Союз демократических левых сил, ультракатолическая и националистическая "Лига польских семей" и Польская крестьянская партия.

Успех правых не стал неожиданностью. Доверие поляков к нынешней власти было подорвано ее явной неспособностью справиться с высоким уровнем безработицы и рядом громких коррупционных скандалов в правительстве. Интересно, однако, что накануне выборов эксперты предсказывали победу не "Праву и справедливости", а ее конкурентам из "Гражданской платформы".

Лидеры обеих партий, которые, как ожидается, вместе получат 274 кресла в 460-местном Сейме, уже заявили о готовности сформировать коалиционное правительство. Как сообщил журналистам Ярослав Качыньский, его партия предложит "Гражданской платформе" кресла спикера Сейма и вице-премьера в новом правительстве страны. Сам он, по его словам, является в данный момент основным кандидатом на пост премьер-министра страны.

Свои коррективы в эти планы могут внести результаты президентских выборов, намеченных на 9 октября. Безусловными фаворитами на них выступают Лех Качыньский и Дональд Туск. В случае победы кандидата от "Права и справедливости" Качыньские обещают кресло главы правительства своим партнерам по коалиции. Они будут вынуждены пойти на эту уступку, помимо всего прочего, потому, что внешнее сходство братьев-близнецов может дать повод всевозможным недоразумениям, если они одновременно займут оба ключевых поста в государстве.

Для России "правый поворот" в Польше не предвещает ничего хорошего. Как напоминают "Новые Известия", Ярослав Качыньский не раз критиковал действующего президента республики Александра Квасьневского за слишком мягкий внешнеполитический курс по отношению к Москве, а не далее как в прошлую пятницу кандидат в премьеры выступил со скандальным заявлением по поводу недавнего нападения на польских дипломатов в Москве. Он прямо обвинил российские власти в организации избиений и добавил: "То, что сделала Россия, удивительно. Я не могу припомнить, чтобы такие методы применялись даже против дипломатов в Берлине, когда у власти был Гитлер".

Выбор читателей