Россия и Польша: война началась или продолжается?

Британская The Times пишет, что случай с избиением русских детей в Варшаве ставит Россию и Польшу на грань "холодной войны". По словам издания, последние 2 года стали критическими в российско-польских отношениях




Ситуация вокруг избиения детей российских дипломатов в Польше выходит на международный уровень. Настоятельные требования России официальных извинений за происшедшее от польских властей, нежелание тех признавать инцидент чрезвычайным происшествием, стремление придать случившемуся сугубо криминальный оттенок и попытки фальсифицировать результаты медицинского освидетельствования избитых детей – все это заставило наблюдателей обратить пристальное внимание на состояние российско-польских отношений.

Так, британская The Times опубликовала пространный материал, в котором утверждается, что конфликт вокруг избиения подростков может стать началом "холодной войны" между Россией и Польшей. Автор статьи провел анализ динамики российско-польских отношений за последние два года и заявил, что нынешнее выяснение отношений двух стран может стать той каплей, которая уничтожит последние признаки взаимной приязни.

По мнению автора статьи, необъявленная война между Россией и Польшей имеет все традиционные признаки идеологического и геополитического противостояния. Началась она со споров вокруг трагедии в Катыни и нежелания России признавать заслуги поляков в победе во Второй мировой войне. Вторым этапом "военных действий" стали прошлогодние президентские выборы на Украине, когда Польша открыто поддержала "антироссийского" кандидата Ющенко. Победа Ющенко на выборах, по мнению The Times, стала первым шагом к победе Польши над Россией.

Сейчас же, как уверяет журналист британской газеты, мы можем наблюдать за третьим этапом, который, скорее всего, должен стать решающим. Поляки поддерживают оппозицию Лукашенко и находятся с Белоруссией в конфликтных отношениях из-за ситуации с отзывом своего посла, в то время как Россия предпринимает все усилия для того, чтобы сохранить за Лукашенко президентский пост и поддерживает его антидемократический режим. От того, кто выиграет это сражение, будет зависеть и весь исход необъявленной русско-польской войны.

При этом автор ничего не пишет о том, что напряженность русско-польских отношений существует не пару лет, а несколько веков, ее историю можно вести от разделов Польши в XVIII в., от неоднократного подавлениями царской Россией польских восстаний в том же XVIII и XIX вв., усиленного интегрирования Польши в соцлагерь после Второй мировой войны... Другое дело, что нынешние события – причем даже не столько сам факт избиения русских детей в Варшаве, сколько активное нежелание поляков признать, что русских в Польше не любят и эта неприязнь могла стать причиной избиения подростков, – может окончательно испортить не столько дипломатические отношения, сколь обыденные, повседневные. А та неприязнь, которая рождается в широких массах, намного опаснее и страшнее дипломатических препирательств...

Выбор читателей