Жители Польши против извинений перед Москвой

Почти половина граждан Польши считают, что Варшава не должна извиняться перед Москвой за инцидент, связанный с избиением детей российских дипломатов, так как он носит исключительно криминальный характер




Международный скандал, связанный с избиением российских подростков в Варшаве, продолжает набирать обороты. МИД России наконец дождался официальной реакции Польши на ноту протеста, направленную в связи с избиением детей. Однако долгожданных извинений так и не последовало. Польский МИД лишь выразил сожаление о случившемся и выразил надежду, что это неприятный инцидент не отразится на российско-польских отношениях.

В ноте, переданной в посольство России в Варшаве, подчеркивается, что происшествие имеет исключительно криминальный характер и нет причин, позволяющих интерпретировать его как политическую акцию.

Ранее заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил послу Польши в Москве Стефану Меллеру: "Налицо его явная взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе из-за недружественных заявлений польских политиков. Ответственность за сложившуюся ситуацию в двусторонних отношениях лежит на польских властях ". Российская сторона ожидает официальных извинений, добавил Малахов.

Между тем почти половина поляков считает, что Варшава не должна извиняться за избиение детей российских дипломатов. А около 30% опрошенных, наоборот, полагают, что это нужно сделать. 22% респондентов не имеют определенного мнения по данному вопросу.

Отметим, что в сентябре 2005 г. в Польше пройдут парламентские выборы. 35% опрошенных хотят, чтобы после выборов польские власти проводили "более острую политику" в отношении России, а 20% респондентов думают противоположным образом.

Напомним, что 31 июля около 20:00 по мск в парке, расположенном на ул. Идзиковского, на троих детей сотрудников посольства РФ 15-16 лет - Артема Коновалова (1989 г. рождения), Кирилла Левина (1988 г. рождения) и Алексея Кудрявцева (1989 г. рождения) напала группа спортивно сложенных молодых людей в количестве от 10 до 15 человек, говорящих по-польски.

В результате нападения подростки, которые сейчас находятся под наблюдением врачей, получили многочисленные травмы. Окончательный диагноз устанавливается. Также у детей отобрали мобильные телефоны и карманные деньги.

Выбор читателей