Пойман организатор избиения русских детей в Варшаве

Об этом заявил польский посол Стефан Меллер, посетивший накануне МИД РФ. Встреча посла с российскими дипломатами была посвящена обсуждению ситуации вокруг избиения граждан Польши и детей российских дипломатов




Накануне в МИД РФ прошла встреча посла Польши Стефана Меллера с российскими дипломатами, посвященная обсуждению ситуации вокруг избиения граждан Польши в Москве и детей российских дипломатов в Варшаве. Беседу с польским послом провел первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин, встречи с которым Стефан Меллер потребовал еще несколько дней назад, после того, как стали известны подробности избиения второго польского дипломата в Москве.

Посол Польши считает, что в российско-польских отношениях произошел перелом к лучшему. Он считает, что Россия и Польша "знают друг друга лучше всех в Европе". "Ни хулиганы, ни бандиты не могут на это повлиять", - подчеркнул Меллер. Кроме того, посол рассказал, что пойман организатор избиения русских детей в Варшаве: "Мы уже поймали двух хулиганов, которые торговали сотовыми телефонами, отобранными у детей. Вчера арестовали одного из предводителей этой банды. В ближайшие дни виновные в нападении на российских детей будут под арестом". В интересах следствия Меллер не стал распространяться о подробностях задержания хулиганов.

"Я жду, когда будут пойманы и те, кто бил поляков в Москве", - добавил Меллер. - Нет сомнения, что речь идет о хулиганах или бандитах, но прекрасно знающих, за кем они охотятся".

Лощинин в свою очередь выразил надежду, что независимо от накала предвыборной борьбы в Польше "прекратятся нагнетания антироссийских настроений". Москву не устраивает нынешнее состояние российско-польских отношений. "Должны возобладать здравомыслие и доброжелательность, способствующие развитию добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества", - говорят в МИД.

По поводу событий были вынуждены высказаться президенты обеих стран. Владимир Путин и Александр Квасьневский в пятничном телефонном разговоре отметили "необходимость принятия руководством всех ветвей власти России и Польши мер по оздоровлению климата двусторонних отношений".

Тем временем МВД России приняло решение об объединении уголовных дел, возбужденных по фактам избиения граждан Польши в Москве, в одно производство. В департаменте уголовного розыска пояснили, что схожесть почерка трех преступлений и то, что они произошли в относительно короткий срок, дает основания полагать, что их авторами могли быть одни и те же люди. При этом следователи сетуют на то, что только один из трех избитых поляков согласился дать показания и помочь в составлении фоторобота нападавших.

В пятницу в ГУВД Москвы также был сформирован оперативный штаб, который займется расследованием преступлений, вызвавших заметное похолодание российско-польских отношений.

Напомним, 7 августа технический работник посольства Анджей Урядко подвергся нападению неизвестных, которые избили его, после чего он обратился в Боткинскую больницу. Еще через три дня аналогичный инцидент произошел со вторым секретарем посольства Мареком Решутой. На следующий день в больницу с телесными повреждениями обратился корреспондент газеты "Речь Посполита" Павел Решка. В связи с последними событиями охрана здания польского посольства усилена. До этого в Польше было совершено аналогичное нападение на трех россиян.

Выбор читателей