В Москве избили еще одного польского дипломата

Сегодня в Москве был избит уже второй сотрудник польского посольства. Неизвестный неожиданно нанес ему удар в лицо, а когда Марек Решута упал на землю, стал бить его ногами. По факту избиения возбуждено уголовное дело




Сегодня в Москве был избит уже второй сотрудник польской дипмиссии. Инцидент произошел примерно в 13:00 мск в десяти минутах ходьбы от посольства. Пострадавший второй секретарь Марек Решута в настоящее время находится в Боткинской больнице с предварительным диагнозом "сильные ушибы грудной клетки".

По словам дипломата, он пропускал идущего за ним человека, который неожиданно нанес ему удар в лицо. В результате Решута упал на землю, а нападавший стал избивать его ногами. Рядом с находились еще трое мужчин, возможно, они также принимали участие в избиении поляка, однако этого дипломат точно не помнит.

По факту избиения сотрудника польского посольства Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью"). Расследование будет вести следственный отдел при ОВД Пресненского района.

Польская дипмиссия в Москве подтвердила факт нападения на своего сотрудника. В настоящее время посол Польши в РФ Стефан Меллер настоятельно требует встречи с первым заместителя главы МИД России Валерием Лощининым. "Мы находимся в недоумении, очень обеспокоены безопасностью наших сотрудников", - отметили в польском дипломатическом представительстве.

Российский МИД выразил глубокое сожаление в связи с хулиганским нападением на сотрудников польского посольства. "Принимаются все необходимые меры по розыску виновников происшествия", - заявили в Министерстве иностранных дел. Между тем, посольству РФ в Варшаве МИД Польши вручил ноту в связи с произошедшим сегодня инцидентом.

Между тем, президент Польского клуба России Валерий Владисславский считает избиение дипломата из Польши в Москве обычным хулиганством и призывает не нагнетать обстановку в отношениях двух стран. По его мнению, данный инцидент не имеет политической подоплеки и является обычным криминальным случаем.

Напомним, что аналогичное происшествие произошло в Москве несколько дней назад, 7 августа. Тогда неизвестные избили Анджея Урядко, советника консула при посольстве Польши в российской столице. Правда, ему пришлось гораздо хуже, нежели Решуте, так как в результате инцидента он оказался в больнице с сотрясением мозга и многочисленными переломами ребер.

В понедельник генконсул Польши Томаш Климаньски вручил российскому МИД ноту по поводу данного происшествия.

В настоящее время ведется расследование обоих инцидентов. Существует предположение, что нападения на сотрудников польского посольства являются непосредственным ответом на аналогичное происшествие 31 июля в Варшаве. Там были избиты дети российских дипломатов.

Выбор читателей