Польша ставит условия России и ЕС

Варшава готова отозвать вето на переговоры с Россией. Новое соглашение о партнерстве ЕС - РФ может быть заключено, если Брюссель пойдет навстречу полякам в их требованиях. Каких - братья Качиньские пока не говорят


ФОТО: АР



Польша готова снять свое вето на начало переговоров с Россией о подготовке нового соглашения по стратегическому партнерству между Евросоюзом и РФ, если Брюссель пойдет навстречу Варшаве в ее требованиях.

Польский премьер Ярослав Качиньский заявил накануне, что направил своему финскому коллеге Матти Ванханену письмо, содержащее перечень тех условий, после выполнения которых его страна поддержит заключение пакта с Россией. Какие это условия - глава польского кабинета уточнять не стал, но сказал, что ждет ответа от Финляндии, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Саммит Россия - ЕС должен открыться в Хельсинки в пятницу, но позиция Варшавы препятствует достижению каких-либо договоренностей.

Варшава настаивает, чтобы Еврокомиссия добилась от России снятия санитарного эмбарго на экспорт польской свинины и овощей. Кроме того, Польша также добивается включение в будущее соглашение России и ЕС положений Европейской энергетической хартии.

Между тем без нового базового соглашения о партнерстве с Россией Евросоюз рискует прийти к ситуации, когда каждая из его стран-членов "на двусторонней основе будет решать с Россией проблемы поставок энергоресурсов, равно как и прочие вопросы", полагает финский премьер-министр Матти Ванханен. По его словам, польское вето на переговоры с Россией - это "проверка на прочность европейского единства". Глава финского кабинета говорит, что Польша блокирует "не результат переговоров по новому соглашению, а само их начало". В то же время Матти Ванханен назвал обнадеживающими заявления российского руководства о возможности снять эмбарго на импорт польского мяса, как только будет доказано соответствие его качества российским стандартам.

Польша ежедневно теряет €1 млн из-за запрета экспорта польского мяса в Россию. Накануне министр сельского хозяйства и развития села Польши Анджей Леппер провел серию встреч в Брюсселе в связи со сложившейся критической ситуацией. По словам Леппера, ни одно из государств Евросоюза не высказалось отрицательно по позиции Польши в "мясном споре" с Москвой.

Выбор читателей