"Бронзовый солдат" сменил прописку

Монумент Воину-освободителю перенесли из сквера Тынисмяги на воинское кладбище, и доступ к нему был открыт уже сегодня. Возложить венки к памятнику пришли эстонские чиновники и иностранные послы




Воина-освободителя перенесли с холма Тынисмяги на воинское кладбище. По мнению Минобороны Эстонии, это достойное место для ранее захороненных на Тынисмяги жертв войны, так как кладбище изначально было предназначено именно для погребения военнослужащих.

В церемонии возложения венков приняли участие многие эстонские политики - премьер-министр Эстонии Андрус, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало, и это несмотря на то, что посещения памятника Воину-освободителю не было в официальной программе мероприятий в честь дня памяти погибших во Второй мировой войне. Почтить память павших советских воинов пришли и послы других стран, аккредитованные в Таллине. Помимо этого, члены правительства Эстонии и иностранные дипломаты также возложили венки у монумента в бывшем концентрационном лагере Клоога в 30 км от Таллина. Во время Второй мировой войны в этом лагере содержались заключенные евреи из разных стран, а также советские военнопленные.

Однако активисты различных организаций, выступавших против переноса памятника, заявляют, что они не будут возлагать цветы к памятнику, перенесенному на воинское кладбище, а понесут их в сквер Тынисмяги.

Посольство России также не пожелало принять участие в этой церемонии, несмотря на приглашение канцлера Минобороны Эстонии Лаури Альмана. У посольства России свои мероприятия - прием для ветеранов Великой Отечественной войны в честь Дня Победы. На него приглашены члены правительства Эстонии, работники эстонского МИД, сотрудники канцелярии президента, главы дипломатических миссий, представители Православной церкви, деятели культуры и бизнесмены. А 9 мая российские дипломаты возложат венки и цветы к монументам советским солдатам в разных городах Эстонии - Тарту, Валга, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре и Палдиски, в самом же Таллине цветы и венки будут по традиции возложены на кладбище Метсакальмисту и к памятнику "Неизвестному солдату" на военном кладбище. После завершения мероприятий в Русском культурном центре состоится концерт и праздничный ужин для ветеранов.

Военное кладбище в Таллине было основано в 1887 году. Изначально на его территории хоронили офицеров царской России, в 1918 г., во время немецкой оккупации - немецких солдат, а затем, вплоть до Второй мировой войны - эстонских солдат. В советский период на кладбище были уничтожены сотни могил, которые ныне восстанавливаются. Полностью комплекс на военном кладбище будет готов в июне, когда останки павших советских воинов будут перезахоронены в соответствии с христианскими традициями.

Выбор читателей