Жители Таллина ответили вандалам цветами

В понедельник премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в эфире Радио-4 на русском языке заявил о том, что памятник советскому Воину-освободителю, как символ оккупации, надобно куда-нибудь убрать из центра Таллина




Не дают покоя прибалтам любые напоминания про их советский период развития. Вот в понедельник премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в эфире Радио-4 на русском языке заявил о том, что памятник советскому Воину-освободителю надобно куда-нибудь убрать из центра Таллина.

По словам премьера, этот памятник – символ оккупации, его давно следовало бы убрать в другое место. Монумент, изначально стоявший как надгробие, "стал символом оккупации, который нельзя дальше терпеть". "Ему не место рядом с церковью Каарли", - считает премьер.

Ансип напомнил, что лет 15 назад с другими советскими памятниками в других городах Эстонии поступили также, вот таллинцы что-то сплоховали. Премьер также подчеркнул, что примирение имеет важное значение, и в души солдат, которые воевали на той или другой стороне, примирение рано или поздно придет. Интересная мысль…

Вместе с тем, подчеркнул Андрус Ансип, перенос памятника должен происходить юридически корректно. "Если выяснится, что под памятником есть солдатские захоронения, то их останки нужно перезахоронить", - сказал он. Собственно, вот и место для памятника. Премьер предложил перенести бронзового Воина на кладбище Сизелинна.

Вообще, стоит отметить, что обстановка вокруг этого памятника сложилась весьма напряженная. В субботу около него состоялся митинг активистов Национального движения Эстонии (ERL), которые требовали его убрать из центра города. Некоторые радикалы с эстонскими флагами попытались взобраться на памятник, и председателю Союза граждан России в Эстонии Владимиру Лебедеву пришлось в буквальном смысле слова своим телом прикрывать монумент.

Позже один из радикалов вылил на монумент краски, которые символизируют цвета эстонского флага. Полиция задержала двух хулиганов, 1984-го и 1987 г.р., третьему удалось сбежать. По сообщению полиции, оба молодых человека находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Против них уже возбуждено уголовное дело по статье "порча имущества". В случае, если их признают виновными, молодым людям грозит денежный штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет. В два часа ночи сотрудники коммунальной службы столицы отчистили памятник от краски.

Впрочем, жители Таллина ответили и националистам, и премьеру Эстонии. Ответили цветами. Уже во второй половине дня воскресенья к памятнику советскому воину-освободителю стали подходить люди с цветами в руках. Как сказал один из горожан, эта подобная акция станет ответом на действия вандалов. "Мы должны показать властям, что не дадим памятник в обиду", - сказал он. Призыв прийти к "Бронзовому солдату" с цветами был опубликован на одном из русскоязычных интернет-порталов.

Это не первый случай осквернения памятника Волину-освободителю. В прошлом году в ночь на 9 мая "Бронзовый солдат" был облит красной краской. Тогда не удалось задержать никого из злоумышленников.

Выбор читателей