Эстония депортирует российских пенсионеров

Руководство Эстонии, узнав об отказе России подписать договор о границе, пригрозило заблокировать соглашение об облегченном визовом режиме между РФ и странами ЕС и заявило о начале депортации русскоязычных пенсионеров




Крайними в пограничном споре двух государств, как всегда, оказались ни в чем не виновные люди. Вчера МИД России официально уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе между двумя странами. Эстония оказалась готова к подобному повороту дела: председатель комиссии по иностранным делам Марко Михельсон пригрозил Москве карательными мерами. В частности, Таллин пообещал заблокировать соглашение по облегченному визовому режиму, которое готовилось между Россией и ЕС, и объявил о депортации шести российских военных пенсионеров.

То, что заявление эстонских властей представляет реальную опасность для ветеранов, доказывает история с участником ВОВ, военным пенсионером Николаем Брагиным, который ранее был выслан в РФ. Десять лет он безуспешно просил продлить вид на жительство в Эстонии, однако 23 августа "оккупанта" задержала полиция и отвезла в сторону российско-эстонской границы. Поводом для депортации стало решение окружного суда, который счел, что с 1994 г. пенсионер знал, что должен будет покинуть Эстонию. Плюс ко всему Брагин несколько лет назад в рамках российско-американской программы оказания помощи ветеранам в получении жилья приобрел квартиру в России, а значит, по мнению суда, его пребывание в Эстонии незаконно.

В ближайшее время депортация предстоит еще 6 пенсионерам, прошедшим Великую Отечественную войну, участвовавшим в российско-американской программе по предоставлению жилья в России. Первым в списке на высылку стоит Анатолий Галицкий. Суд над ним состоится уже на следующей неделе, и вряд ли судьи сочтут нужным продлить ему вид на жительство.

Пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Эстонии Эло Аллеманн также сообщила, что аналогичная судьба может постичь и Николая Миколенко, который уже около двух лет находится в лагере для высылаемых. Он также получил жилье в России, но отказывается выехать из Эстонии.

Всего под угрозой высылки из Эстонии, по словам руководителя отдела правовой помощи Центра по правам человека в Эстонии Андрея Арюпина, находятся 115 пенсионеров, бывших военнослужащих советской и российской армий, и члены их семей.

Выбор читателей