Эстония отказалась от переговоров с Россией

Таллин выступает против новых переговоров с Москвой по урегулированию пограничных вопросов. Президент Эстонии считает, что Россия должна ратифицировать договор о границе в существующем виде




Работа по урегулированию пограничных вопросов между Эстонией и Россией, судя по всему, зашла в тупик. В Таллине считают, что начинать новые переговоры с Москвой нецелесообразно. "Мнение эстонского государства таково, что договоры, подписанные после многолетних переговоров, нужно ратифицировать в их нынешнем виде", – заявил президент Эстонии Арнольд Рюйтель. По его словам, России нужно отказаться от негативного подхода к пограничному договору и ратифицировать его. Президент отметил, что такое мнение разделяют ЕС и НАТО.

Этим заявлением Рюйтель ответил на ноту, которая в конце июня была вручена послу Эстонии в РФ и свидетельствовала о том, что Россия снимает с себя обязательства по подписанным договорам о границе. "Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой, и в этой связи потребуются новые переговоры", – заявил после передачи ноты источник в МИД. По его словам, "неоправданная поспешность с ратификацией говорит о стремлении поставить Россию перед фактом, что с эстонской стороны все формальности завершены, и ничто уже нельзя изменить".

По мнению Рюйтеля, эстонский Сейм принял закон о ратификации пограничных договоров преимущественно как внутригосударственный документ, не меняющий текста самих договоров. Кроме того, как неоднократно заявлялось, Эстония не имеет никаких территориальных претензий к России. "Поэтому я могу только посоветовать пересмотреть сделанный российским МИД перевод эстонских законов и высказанную на основе этого точку зрения", – сказал Рюйтель.

Острую реакцию Москвы на ратификацию договоров глава эстонского государства списал на инерцию подходов к этой проблеме. "Тема пограничных договоров с Эстонией, благодаря позиции России, долгие годы была в открытом состоянии. Теперь же, когда главы МИД обеих стран уже подписали пограничные договоры, прежние подходы нужно пересмотреть", – считает эстонский президент.

Напомним, что договоры о границах (сухопутной и морской) между Россией и Эстонией были подписаны в Москве 18 мая. Россия отозвала свою подпись под договором с Эстонией после того, как эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства. Однако 20 июня парламент Эстонии принял закон о ратификации, который, по мнению МИД, содержит неприемлемые для российской стороны положения. В частности, это ссылки на прекративший свое действие Тартуский мирный договор 1920 г., а также на декларацию государственного собрания Эстонии о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года.

"Эстония сделала ровно то, что просила не делать нас – не нагружать приграничный договор какими-либо политическими заявлениями, – заявил тогда министр иностранных дел Лавров. – Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись под этим договором". Никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора", пояснил министр. "Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", – сказал Лавров.

Выбор читателей