День освобождения Таллина отметили провокацией

Для тех, кто чтит память советских воинов, отдавших жизнь за освобождение столицы Эстонии от фашистских войск, стало невозможным принести цветы к "Бронзовому солдату". Зато в Лихуле снова осквернили памятник


ФОТО: nbp-info.ru



Для тех жителей Таллина, кто празднует 22 сентября как день освобождения города от фашистских войск, нынешняя годовщина вылилась в столкновения с полицией. Люди пришли с цветами к памятнику Воину-освободителю, которого в Эстонии и за ее пределами знают как "Бронзового солдата".

Напомню, что еще в мае после выходок эстонских националистов, неоднократно осквернявших монумент, власти не нашли ничего лучше, как "спрятать голову в песок", запретив какие-либо мероприятия возле памятника. Для большей убедительности памятник даже оградили забором. Однако те в городе, кто чтит память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение столицы Эстонии, потребовали от властей дать им возможность отметить праздник и положить цветы к подножию монумента.

Полиция разогнала митинг.

Представитель общественной организации "Комитет 22 сентября" Дмитрий Линтерн совершенно справедливо заявил сразу после инцидента: "Это акция, которая должна обратить внимание на нелепость ситуации, когда люди, находясь в европейской столице, не могут подойти и возложить цветы к монументу воинам-освободителям". "Абсурдность этой ситуации заключается в том, что на сегодняшний момент мы являемся правонарушителями, и наше возложение свечей является акцией, скажем так, очень близкой к экстремизму, как нам сказали наши органы правопорядка", - продолжил дальше общественный деятель.

Тем временем на кладбище городка Лихула осквернен памятник советским воинам. Как утверждают свидетели, у подножия памятника вывалено два ведра навоза, а сам монумент облит красной краской. Памятник с надписью "Вечная память павшим в 1941-1945 гг. в боях за cвободу и независимость нашей родины" осквернялся и прежде, отмечает DELFI.

Он осквернен и тем, что на этом же кладбище стоит памятник местным эсесовцам. Правда, и этот "монумент" удостоился надписи "Au Juhan Partsile!" ("Слава Юхану Партсу!") - тогдашнему главе правительства.

"Yтро" следит за развитием событий в Эстонии.

Выбор читателей