"Бронзовый солдат" взбудоражил Эстонию

В Эстонии последнее время усиленно нагнетается обстановка вокруг "Бронзового солдата" – памятника советским воинам-освободителям. За минувшие дни он был дважды осквернен, дело дошло до президента Рюйтеля




В Эстонии последнее время усиленно нагнетается обстановка вокруг "Бронзового солдата" – памятника советским воинам-освободителям. За минувшие дни он был дважды осквернен: сначала какие-то "отморозки" на Тынисмяги выкрасили памятник под цвета эстонского флага, а поздно вечером в понедельник, как говорят свидетели произошедшего, один из подвыпивших эстонцев забрызгал из аэрозольного баллончика белой краской лицо "Бронзового солдата".

Как обычно бывает в таких случаях, полиция, прибывшая на место происшествия через пять минут, никого около памятника не обнаружила. Пресс-секретарь полиции Туули Хярсон сообщила прессе, что преступление совершал один человек, но у него было двое помощников. "Они скрылись в направлении Тынисмяги и до сих пор не пойманы". По факту осквернения памятника возбуждено уголовное дело. Об акте вандализма полиции сообщили в 22:35, мероприятия по очистке были начаты через час, к полуночи работы были завершены.

Судьбой монумента "озаботился" на самом высоком уровне премьер-министр правительства Эстонии Андрус Ансип, который в понедельник специально по-русски заявил в радиопрограмме, что стоящий в центре Таллина памятник советскому Воину-освободителю уже давно следовало убрать в другое место, поскольку он, по мнению премьера, является "символом оккупации страны". И не место, по словам премьера, Воину-освободителю рядом с эстонской достопримечательностью – церковью Каарли, а место ему на кладбище Сизелинна…

Идею о переносе памятника не разделяет министр экономики и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар. По его словам, Бронзовый солдат должен остаться на своем месте. В интервью Eesti Raadio Сависаар в качестве негативного примера привел соседнюю Латвию, где в прошлом году были многочисленные демонстрации на национальной почве. "Я был прошлым летом в Риге и видел местные демонстрации. И в них принимали участие не сотни человек, и, по-моему, даже не тысячи, а гораздо больше народу, - отметил Сависаар. - Нам, слава Богу, удалось избежать такого напряжения. Я считаю, что было бы мудро придерживаться этой линии и в дальнейшем".

Вечером в понедельник президент Эстонии Арнольд Рюйтель был вынужден обсудить проблему с памятником со спикером парламента и премьер-министром, а после внес предложение сформировать комиссию для решения данного вопроса. В данную комиссию, по мнению президента, должны входить различные политические силы: заинтересованные в вопросе стороны, историки и представители города Таллина. Масла в огонь подлил министр внутренних дел республики Калле Лаанет, который заявил, что у эстонской полиции много дел, она не может все время ходить и стеречь монумент. Пресса, и, в частности, газета "Молодежь Эстонии" задается вопросом, не станет ли проблема памятника настоящей проблемой для правительства Ансипа, поскольку от него и националисты, и русскоязычное меньшинство требуют четкого и недвусмысленного решения.

Интересно в этой связи мнение писателя, художника-иллюстратора, в прошлом – советника командующего Силами обороны генерала Александра Эйнселна, а ныне – директора ресторана Eesti maja и издателя журнала Global Estonian Вийдо Поликарпуса. Уж его, родившегося в первый послевоенный год в лагере беженцев, трудно заподозрить в огромных симпатиях к России. "Я не жил здесь при советской власти и потому мне сложно судить о том, как относились эстонцы и русские к этому монументу в те времена – не на официальном уровне, а на личностном, – цитирую В. Поликарпуса по газете "Молодежь Эстонии". – Моим родителям пришлось бежать от людей, которые были облачены в ту же форму, что и Бронзовый солдат... Но, с другой стороны, я никогда не забываю: монумент этот создал эстонский скульптор Энн Роос. Хотя бы поэтому выкрикивать, что это "оккупантский памятник", достаточно спорно. А кроме того – и это я могу сказать как искусствовед – он обладает безусловными художественными достоинствами".

И еще цитата. "Что скажут о нас те, кто увидит события сегодняшнего дня в теленовостях за пределами нашей страны? Решат, что наши "патриоты" – это агрессивно настроенные бритоголовые мальчишки?.. Если бы организаторы этого митинга хотели действительно достичь сочувствия своим идеям, они бы привели сюда детей в национальных костюмах, а не скинхедов. Не нравится, что русские приносят сюда красные гвоздики? Приносите к памятнику синие эстонские васильки! Придумайте, в конце концов, такой способ самовыражения, чтобы никому не было обидно и стыдно", - напомню, это сказал тот, кому безусловно не нравится, когда 9 мая на Тынисмяги развевается красное полотнище.

Как в воду глядел господин бывший советник. Во вторник ситуацию, которая сложилась вокруг Воина-освободителя, прокомментировал вице-спикер Государственной думы России Владимир Жириновский. Он заявил о том, что Россия должна жестко и резко реагировать на осквернение и любое проявление вандализма по отношению к памятникам советским воинам-освободителям. Жириновский подчеркнул, что война шла по всей Европе: "Мы потеряли 30 млн наших солдат, кровь была пролита по всей земле, везде где были немцы". "Памятники стоят там, где сражалась наша армия освобождая всю Европу от фашистской заразы", - отметил Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР уверен в том, что памятники советским солдатам, где бы они не стояли, должны оставаться на месте, и за ними должен быть достойный уход. Монументы освободителям должны стоять вечно и быть неприкосновенными, добавил политик.

Выбор читателей